Директора ЗабТЭК (Коммунальника) подозревают в неуплате налогов

  • 31 окт. 2018 г.
Директора ЗабТЭК (Коммунальника) подозревают в неуплате налогов

Гендиректора АО «ЗабТЭК» (бывший ООО «Коммунальник» ) Андрея Юдаева подозревают в сокрытии средств в особо крупном размере и неуплате налогов.

По информации помощника руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю, дело в отношении Юдаева возбуждено в начале сентября. Подробности, в том числе суммы сокрытых средств, не разглашаются в интересах следствия.

Наказание по ст. 199.2 УК РФ может достигать от штрафа с максимальным размером в 2 млн руб. до лишения свободы на 7 лет.

Напомним, что год назад компания попала в центр скандала, связанного с лишением пенсионера всех средств к существованию. Суд по заявлению "Коммунальника" взыскал с жителя Ясной Анатолия Вертипрахова невыплаченные средства, а приставы обнулили его счет, на который поступала пенсия. После этого мужчина написал письмо президенту Владимиру Путину, попросив у него гроб, а у губернатора Натальи Ждановой - могилу.

Компания «Коммунальник» была создана в 2008 году ради преодоления кризиса в сфере ЖКХ региона путем замены мелких и неэффективных предприятий, занимающихся отоплением и водоснабжением городов и поселков. В декабре 2017 годам «Коммунальник» сменил организационно-правовую форму и название став публичным акционерным обществом «ЗабТЭК». Подразделения компании, по информации ее сайта, работают в 42 населенных пунктах, на обслуживании компании находится 87 котельных, 700 км сетей тепло- и водоснабжения и водоотведения. Абонентами «ЗабТЭК» являются 40,5 тысяч физических лиц и 2 тысячи юридических.