Руководителя «Желдорпроекта» в Чите осудили за коммерческий подкуп

  • 14 дек. 2021 г.
Руководителя «Желдорпроекта» в Чите осудили за коммерческий подкуп

Фото: Яндекс

Центральный районный суд Читы приговорил к штрафу в 1,5 миллиона рублей руководителя Читинского подразделения ООО «Желдорпроект» за коммерческий подкуп.

Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.

По данным управления, в 2020 году осужденный подкупил директора Читинского проектно-изыскательского института «Забайкалжелдорпроект», чтобы пролоббировать интересы ООО «Неватранспроект» для проведения инженерно-геологических изысканий на объектах Забайкальской железной дороги.

По одному из эпизодов фигурант передал директору института 200 тысяч рублей. Взамен ООО «Неватранспроект» и получило по договору субподряда возможность проведения инженерно-геологических изыскательских работ на участках ЗабЖД.

Работы требовались для реализации инвестиционной программы «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей».

После подписания договоров и перечисления денег «Неватранспроект» фактически на выделенных участках работы не проводил, а документы, подтверждающие изыскания, были оформлены фиктивно.

В 2019 году фигурант дела также подкупил одного из руководителей отдела инженерных изысканий Читинского проектно-изыскательского института за устранение замечаний в отчетах и их сокрытие в актах проверок.