Губернатор Осипов попробовал солдатскую еду в Песчанке и встретился там с прапорщиком Сапожниковым

Губернатор Осипов попробовал солдатскую еду в Песчанке и встретился там с прапорщиком Сапожниковым

На фото: Александр Осипов встретил Александра Сапожникова.
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов посетил окружной учебный центр в Песчанке, где оценил питание бойцов — попробовал борщ, гречку с гуляшом и салат, а также встретился с бывшим сити-менеджером Читы Александром Спожниковым.

Об этом 28 ноября сообщается на сайте краевого Правительства.

Александр Осипов пообщался с бойцами. Они рассказали о том, как сейчас организован процесс обучения и что кормят очень вкусно: «Каждый день порции большие, хватает. Разнообразие есть, жаловаться не на что», — сообщил губернатору мобилизованный житель Якутии.

«Также во время посещения части губернатор встретился с бывшим руководителем администрации Читы Александром Сапожниковым, который 21 ноября принял решение вступить в ряды участников СВО. Сейчас бывший сити-менеджер проходит подготовку в окружном учебном центре», — говорится в сообщении.

Напомним, 21 ноября тогда еще глава администрации Читы Александр Сапожников сообщил в своем ТГ-канале, что принял решение добровольно отправиться в зону специальной военной операции.

«Я принял решение отправиться туда, где сегодня нужен больше всего, — в зону специальной военной операции. Как десантник с боевым опытом, как гражданин я не могу оставаться в стороне от судьбоносного сражения нашей Родины за право на будущее, которое мы получили от наших предков. Мой долг и мое призвание вновь встать на защиту нашей страны. Спасибо всем читинцам, волонтерам, общественникам, предпринимателям, коммунальщикам, строителям, учителям, сотрудникам городской администрации, работникам силовых структур, работникам муниципальных предприятий, всем, кто помогает делать наш город лучше. Особенно хочу поблагодарить губернатора края Александра Михайловича Осипова и Правительство региона. Нам всем еще предстоит много и хорошо трудиться, чтобы сделать мир вокруг, свою страну, свой город еще лучше. Желаю нашей любимой Чите — Городу трудовой доблести — гармоничного и динамичного развития, а самим читинцам — счастья и благополучия», — написал Александр Сапожников.

Вместо него временно управлять хозяйством столицы Забайкалья будет глава Читинского района Виктор Машуков.

Об этом 24 ноября сообщалось в ТГ-канале Гордумы. Депутаты поддержали кандидатуру Машукова большинством голосов. Глава Читы, председатель Гордумы Евгений Ярилов заключит с ним контракт, который будет действовать до подведения итогов официального конкурса.

Досье «Вечорки»:

Виктор Юрьевич Машуков родился 13 мая 1962 года в селе Любча Борисовского района Минской области БССР. Свою трудовую деятельность начал в 1980 году на Маргуцекской дистанции пути ЗабЖД слесарем по ремонту автомашин 1-го разряда. С сентября 1980 по октябрь 1985 года обучался в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер путей сообщения, строитель». В 1985 году вернулся на Маргуцекскую дистанцию пути и работал до октября 1993 года освобожденным бригадиром пути, и.о. главного инженера дистанции, главным инженером дистанции. С октября 1993 по ноябрь 2000-го был начальником Борзинской дистанции пути ЗабЖД.

В ноябре 2000 г. Виктора Машукова избрали главой муниципального образования «Город Борзя и Борзинский район». На этой должности он оставался до ноября 2004 года. После этого Виктор Машуков вернулся на железную дорогу. С апреля по август 2005 года работал главным инженером Читинской дистанции пути Забайкальской железной дороги. Затем — замначальника службы капстроительства Забайкальской железной дороги.

С июля 2007 по июль 2018 г. возглавлял инвестиционную службу Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», а затем до октября 2018 года служил инженером II категории службы международных связей Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

В апреле 2021 года Виктора Машукова назначили исполняющим обязанности главы муниципального района «Читинский район», а в июне этого же года Машуков возглавил Читинский район уже официально. На этой должности он оставался до ноября 2022 года.