Первый боец СВО получил млн рублей за уничтожение танка Leopard. Он жил в Забайкалье.

  • 21 июн. 2023 г.
Первый боец СВО получил млн рублей за уничтожение танка Leopard. Он жил в Забайкалье.

Участник СВО Андрей Кравцов получил миллион рублей за уничтоженный танк Leopard. Он стал первым российским военным, получившим денежную премию. Раньше мужчина жил в Забайкальском крае.

Об этом 20 июня сообщили в тг-канале министерства обороны РФ.

«Пока шел бой, мы продвигались всё ближе вперед. По нам работала тяжелая артиллерия. Работал там, выход был одиночный, и его дрон постоянно корректировал. Взял гранатомет и начал обходить с фланга, выявлять бронированную технику, которая работала по нам. Я выстрелил, там пошел дым. Уже находясь в госпитале, я узнал, что это был немецкий танк. Я туда не за миллионами ходил, если честно, и не за наградами. Я патриот, я люблю свою страну», — рассказал военнослужащий.

Боец отметил, что ранее жил в Читинской области.  Сейчас он находится в Национальном медицинском исследовательском центре высоких медицинских технологий им. А. А. Вишневского, где ему должны сделать протез руки. В дальнейшем он планирует вернуться на СВО.

Отмечается, что 1 миллион рублей военный получил от фонда предпринимателей «Забота Сибири». Это дополнительная к выплачиваемым Минобороны России выплата за личное уничтожение или захват военной техники противника.

Напомним, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о выплатах от 100 тысяч до трех миллионов рублей гражданам, участвующим в специальной военной операции, за захват или уничтожение танков Leopard и Abrams.