Военкоры «ВечОрки» взяли интервью у мирной жительницы Донбасса

  • 4 июл. 2023 г.
Военкоры «ВечОрки» взяли интервью у мирной жительницы Донбасса

На фото: Владимир Кантемир и Юлия на Донбассе

"Мирняк" - именно так называют мирных жителей на освобожденных территориях бывшей УССР. Военкоры «ВечОрки» организовали редакцию и пообщались с местной жительницей Юлией. Они узнали о бесчеловечности укропов и перспективах «ждунов» Донбасса.

Видео об этом размещено на ТГ-каналах "Вечорка" и "Военкоры ВечОрки".


«В момент 2014 года вы где были?» - спросил Владимир Кантемир у Юлии.

«Здесь. Потом уезжала. Украинские военные, когда началась война, мирным жителям не помогали даже, когда у них просили помощи. Просили детям хлеб, они не давали. Когда пришли русские военные, конечно, сразу стали угощать и соком, и конфетами.

24 ноября весь город проснулся в пол-пятого, когда прилетело разочек. В 7 утра нам позвонили и сказали, что на работу идти не нужно: сидите дома. Эвакуации не было никакой. Мы так сидели. Еще недолго была связь, интернет. Магазины еще были открыты, но там скупали всё, что можно. Еще снимали деньги в банкомате. Потом мы стали слышать, что бьют по домам. 

26-го отключили свет, 28-го - всё притихло, думали, что всё закончилось. 

А потом в течение двух недель были разрушены дома в центре.  Было страшно. В Волновахе две недели ночей не было. Всё горело, полыхало, - рассказала Юлия.

«Самый страшный сценарий. Если контрнаступ произойдет, и враг обратно зайдет, есть местные жители, которые с распростертыми объятиями их встретят? Так называемые ждуны?» - задал вопрос Кантемир.

«Я думаю, что есть, а нам сразу придется эвакуироваться. Они нас не пощадят. Но я думаю, они и ждунов не пощадят», - ответила Юлия.

«Так что, ждуны, зря вы ждете!»


«Видео можно посмотреть в нашем ТГ-канале».