Неудачный спуск в Нибельхайм — классика

Неудачный спуск в Нибельхайм — классика

На фото: Владимир Кантемир

Обещал выговориться по ситуации с вагнерами, коих после событий 24-25 июня пытаются смешать с известной субстанцией.

Никогда и ни за что не уподоблюсь пропагандистам центральных каналов и некоторым известным военкорам, которые раньше пели Пригожину и мужеству бойцов возглавляемого им ЧВК «Вагнер» осанны, а сразу после «марша справедливости», по официальной версии — мятежа, стали обзывать их нехорошими словами, называть предателями, воевать особо не умеющими.
Да чтоб, кликуши лицемерные, у вас языки отсохли! Вы что себе позволяете?!


Если и есть в этой стране настоящие мужчины — то все они воюют сейчас на бывшей Украине. Элитой среди них являются не генералы и чиновники, наломавшие дров с начала СВО, а простые штурмовики, которые перед тем, как убить фашиста или погибнуть от его рук, вынуждены смотреть ему в глаза.
Так вот, вагнера — одни из лучших штурмовиков. Многие из них погибли, защищая не амбары Рублевки с наворованным народным богатством, а нашу Родину Россию.


Так что не сметь трогать этих парней — ни живых, ни мертвых!


Теперь о случившемся, точнее о его истоках. Считаю, что виновниками произошедшего являются высокопоставленные должностные лица, узурпировавшие власть, механизмы принятия военно-политических решений и провалившие несколько этапов СВО.


Не считаю руководителей ЧВК «Вагнер» изменниками или, как их назвал Верховный, власовцами. Нет! Это конкретные люди конкретных дел, которые гибли в боях за Родину, пока зять Шойгу и иные мажоры писали свои пошлые тик-токи в Дубаях.
В то же время не одобряю поведение ни Пригожина, ни Путина в этой ситуации. Им бы о будущем Родины вместе думать, а не о личных обидах и амбициях. Первому нужно было пройти медные трубы, ведь огонь он прошел. Второму же — либо сразу расстрелять Пригожина, если он на самом деле смутьян и изменник, либо попуститься своей президентской гордыней. Прилететь в тот же Ростов, выйти к вагнерам и сказать: «Женя, а не офигел ли ты? Не время сейчас смуты устраивать, супостата общего нужно побеждать. Вот после победы обсудим наши общие проблемы. Пока же поменяем непопулярных в окопах МО и НГШ на более профессиональных военных. А ты возвращайся в бой. Нам тут Днепр скоро форсировать».


Думаю, Евгений Викторович послушался бы Владимира Владимировича, и все было бы хорошо.


По моему ощущению и ощущению бойцов в окопах, откуда я только что вернулся, именно эти два лидера могут сплотить сегодня народ и сохранить Россию, минуя смуту.


В аэропорту Читы, куда наш самолет приземлился в минувший понедельник, меня встретили какие-то активисты. Стали вручать белые хризантемы. Я отказывался, намекая, что всего лишь военкор. Однако какая-то милая женщина, меня узнав, молвила: «Володь, бери, ты ж оттуда приехал».


И я взял цветы. Но не для себя. А для тех, кто их достоин на самом деле. Букет белых хризантем я отвез на кладбище Читы-1. На могилу одного из настоящих защитников Родины, над которой развеваются два флага — один триколор, другой — боевое знамя ЧВК «Вагнер».


Победа будет за нами!

Владимир ПРАНИЦКИЙ-КАНТЕМИР