Жизнь декабристов в городе. Петровск-Забайкальский «перенесётся» в 19 век.

Жизнь декабристов в городе. Петровск-Забайкальский «перенесётся» в 19 век.

В городе Петровске-Забайкальском готовят к открытию улицу Дамскую. Гости праздника станут свидетелями событий 19 века – участники исторической реконструкции познакомят зрителей с эпизодами жизни декабристов в городе.

«Открытие Дамской улицы – долгожданное, значимое событие не только для нашего города, но и в целом для Забайкальского края. Вместе с коллегами мы постарались сделать так, чтобы это мероприятие запомнилось петровчанам и гостям нашего большого, интересного праздника. В основе сценария - историческая реконструкция. Она позволит Петровску-Забайкальскому «вернуться» в далекий 19 век, когда декабристы пришли в наш город. В этом нам помогут участники конкурса старинных костюмов, работники культуры, клуб военно-исторической реконструкции, жители города.

Исторические локации со сценическими постановками сделают экскурсию по улице Дамской и Казематской площади динамичной и познавательной. Знакомить с историей города будут исторические персонажи. Они расскажут о славном прошлом города и дне сегодняшнем. В этот день горожане и гости города услышат настоящие русские романсы и стихи в исполнении лучших конкурсантов Забайкалья, оценят работы талантливых художников-портретистов из разных уголков нашего края, - рассказала председатель комитета культуры города Петровска-Забайкальского Наталья Горбушина.

Напомним, согласно замыслу авторов проекта, улицу Дамскую, где проживали жёны декабристов, сделали пешеходной, благоустроив для горожан и гостей города.
Полностью поменялся и облик набережной реки Мыкырт. Здесь воссоздали парк коменданта Нерчинских рудников, генерала Станислава Лепарского, дворы Марии Волконской и Прасковьи Анненковой.

Проведена реконструкция ворот и ставней. В местах, где раньше проживали супруги декабристов, установят плиты памяти с именами, годами жизни и пребывания жён в Петровском Заводе.

Город Петровск-Забайкальский связан с историей декабристов напрямую. По количеству исторических объектов, связанных с декабристами, город занимает второе место в России после Санкт-Петербурга.