Суд взыскал с бывшего главы Балейского района 1,2 млн рублей

Суд взыскал с бывшего главы Балейского района 1,2 млн рублей

Фото из открытых источников

Балейский городской суд рассмотрел иск районной прокуратуры к Сергею Гальченко о возмещении ущерба, причиненного преступлением и взыскал с бывшего главы Балейского района 1,2 млн рублей.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«В 2019 году глава района заключил с обществом с ограниченной ответственностью «Кристалл» муниципальный контракт на демонтаж пострадавших от пожаров несущих конструкций 13 жилых помещений, по которому исполнителю из бюджета перечислено 6,2 млн рублей. Фактически эти конструкции ранее были снесены другой коммерческой организацией безвозмездно.

Учитывая, что при вынесении приговора с подсудимого взыскана часть причиненного ущерба, Балейская межрайонная прокуратура предъявила в суд исковое заявление о взыскании оставшейся части невозмещенного ущерба в размере 1,2 млн рублей», - говорится в сообщении.

Балейский городской суд удовлетворил требования прокурора, решение суда вступило в законную силу.

Напомним, в декабре 2022 года приговором суда бывший глава Балейского района Сергей Гальченко признан виновным по статье о превышении полномочий, с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года. Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу бюджета района часть суммы причиненного ущерба в размере 5 млн рублей.