ВС России нанесли ответный удар в Харькове после обстрела Белгорода

  • 31 дек. 2023 г.
ВС России нанесли ответный удар в Харькове после обстрела Белгорода

Фото: Telegram-канал "Mash"

Российские войска ответили на украинский теракт в Белгороде ударом по центрам принятия решений и военным объектам в Харькове. 

Об этом сообщают в РИА-новости со ссылкой на Минобороны РФ.

"В ответ на данный террористический акт Вооруженными Силами Российской Федерации поражены центры принятия решений и военные объекты в городе Харьков, использовавшиеся преступным киевским режимом", — говорится в сообщении.

Так, один высокоточный ракетный удар нанесен по бывшему гостиничному комплексу "Харьков Палас". Там уничтожены представители ГУР и ВСУ, принимавшие непосредственное участие в планировании и исполнении атаки на Белгород.

В этом же здании находились около 200 иностранных наемников, которые должны были участвовать в террористических рейдах на российской территории.

Еще одной целью стало здание СБУ по Харьковской области и пункт временной дислокации националистического формирования "Правый сектор" (ред. - террористическая организация, запрещенная в России).
Там ликвидированы представители руководящего состава СБУ, иностранные наемники и боевики подразделения "Кракен", которые непосредственно занимались подготовкой диверсий на территории России.

Кроме того, поражен филиал Национального центра управления космическими средствами в районе села Залесцы в Хмельницкой области, который ВСУ используют для ведения разведки, уничтожены базы горючего в Харькове и Запорожье, с которых шло снабжение украинских группировок войск на Харьковском и Ореховском направлениях.

Российские войска нанесли также ракетные удары по подразделениям 59-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ, а также иностранных наемников общей численностью примерно 600 боевиков, по местам стоянки военной техники и артиллерийских систем в селах Селидово, Курахово и на территории шахты Коротченко в ДНР.

"В результате противник понес значительные потери. Уничтожены две пусковые установки реактивных систем залпового огня HIMARS, с помощью которых киевский режим планировал в период новогодних праздников наносить ракетные удары по Донецку", — добавили в Минобороны, подчеркнув, что российские Вооруженные силы наносят удары только по военным объектам и непосредственно связанной с ними инфраструктуре.