Именем Героя России, уроженца Забайкалья, назвали школу в Хабаровске

  • 8 янв. 2024 г.
Именем Героя России, уроженца Забайкалья, назвали школу в Хабаровске

Фото: скрин из видео телеканала Хабаровск

Эдуарда Норполов, уроженец Агинского Бурятского округа, героически погиб на СВО. Его имя присвоено хабаровской школе № 10. Герой был выпускником этой школы.

Информацию об этом в своем ТГ-канале опубликовала заместитель губернатора Забайкалья Аягма Ванчикова.

Гвардии старший лейтенант Эдуард Норполов служил командиром 1-й роты 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генштаба РФ. Родился в 1995 году в селе Цаган-Челутай Агинского Бурятского округа в семье военнослужащего. Учился в школе в Улетах и Цаган-Челутае в Забайкалье, Москве, Комсомольска-на-Амуре, Чите и Хабаровске. Во время учёбы занимался боксом, вольной борьбой, футболом, самбо и рукопашным боем, что позволило ему добиться, повзрослев, высоких результатов в армейском рукопашном бою.

С 2013 года — в Вооружённых силах России, курсант Дальневосточного военного общевойскового училища имени Рокоссовского.

После окончания с отличием училища в 2018 году был распределён в Восточный военный округ, в 59-ю отдельную мотострелковую бригаду,  затем в 127-ю мотострелковую ордена Кутузова дивизию. Служил командиром взвода в селе Сергеевка Пограничного района Приморского края. 

Через полтора года службы перевелся в Хабаровск, в 14-ю отдельную гвардейскую бригаду специального назначения Главного управления Генерального штаба на должность командира группы специального назначения. За время военной службы участвовал во многих соревнованиях по армейскому рукопашному бою, где становился чемпионом Хабаровского края, Амурской области, Сибири и Дальнего Востока. 

Был призёром чемпионата России по армейскому рукопашному бою, неоднократным чемпионом Амурской области.

Выступал в ММА в боях без правил — стал призёром чемпионата Хабаровского края. На учениях «Запад-2021» был награждён премией и кубком генштаба «За творческий подход и нестандартные действия при выполнении учебно-боевых задач».

С 24 февраля 2022 года офицер на передовой СВО, участник боёв за аэропорт Гостомель и Чернобыльскую АЭС. В апреле 2022 года был назначен командиром 3-й роты своей бригады, сражался на Харьковском направлении. С сентября 2022 года – командир 1-й роты. 

4 октября 2022 года Эдуард Норполов погиб, убит выстрелом снайпера.

Во время боевых действий Эдуард Норполов был трижды представлен к ордену Мужества и к медали «За отвагу», но указов о награждении издано не было.

14 декабря 2022 года президентом России подписан указ о награждении Эдуарда Норполова за мужество, героизм и безупречное командование медалью «Золотая Звезда» и присвоении высшего звания «Героя Российской Федерации" (посмертно).

Вечная память Герою!