Война касается каждого

  • 17 янв. 2024 г.
Война касается каждого

Мать троих мобилизованных сыновей Татьяна Николаевна Алексеева, к сожалению, не написала в письме место своего жительства. Но подняла очень важные проблемы и рассказала о своих детях - воинах СВО...

"Дорогая «Вечорка», сколько надежды и оптимизма вы нам принесли известием в № 37 за 13 сентября 2023 года! Воистину это была отличная новость, речь шла о наших мобилизованных. Мы думали, наконец-то, хоть какая-то информация, а то ведь до этого как в стенку головой бились.

От редакции. Напомним, в сентябре председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов анонсировал замену мобилизованных в зоне СВО. «За счет контрактников будет проводиться замена солдат в зоне спецоперации. Для этого их и набирают. Уже набрали гораздо больше, чем 200 тысяч, за счет них и будет идти ротация», — объявил тогда Андрей Картаполов. Однако ротации пока не последовало.

Сыновей призвали с работы, пока приехали — глубокая ночь. А утром в военкомат. И вот уже год и два месяца, с сентября 2022 года, какими бы красивыми словами ни называлась спецоперация, мои дети на войне.

Не хочется писать о проблемах и трудностях, они, конечно, не уменьшаются. Никто не говорит или умалчивают о здоровье наших мобилизованных, о подорванной психике. Порассуждаем, почему хвалили вагнеровцев, которые, конечно, воевали хорошо. Они, может быть, тверже характером. Но они отслужили по полгода — и у них снята судимость, и они дома, кому повезло выжить. А что же наши мобилизованные? Почему они служат бессрочно?

В России у нас кто-то воюет, а кто-то нагло жирует. Поэтому делается вид, что ничего не происходит. Кто находится в той зоне, где бы, какую бы работу ни выполнял, не застрахован от смерти, от травм. В моей семье никто никогда не прятался. Дед и его братья воевали с немцами, у мужа — также, да еще и братья его воевали, это не считая двоюродных и так далее. Вернулись с войны, поднимали хозяйство и жили достойно. Воспитывали своих детей — наших родителей. Кто же мог подумать, что правнукам придется воевать! Да еще с кем! Можно сказать, со своими же кровными родственниками, ведь как бы украинцы от нас ни открещивались, все равно они — русские. Вряд ли есть чистокровные хохлы. Как можно затуманить голову? А луганским хохлам — сдаться без боя америкосам?

В настоящее время до кое-кого стало все-таки доходить. Хоть бы партизанскую войну у себя замутили — и наши бы живы остались, и украинцы не вымерли совсем, как нация. У многих деды и прадеды воевали с фашистами. Как им не жалко детей, семьи свои? Забыли, как враг топтался по их земле. Мы победили фашизм, когда были все вместе, сражались, не делясь на нации, потому что не хотели, чтобы враг пришел и господствовал на нашей земле. Победить мы можем только все вместе, не надо делать вид, что кого-то это не касается. Ты живешь в России — ты русский, поэтому касается каждого.

Поменьше бы увеселительных мероприятий, пока гибнут наши дети! Чему веселиться и радоваться?

Побольше надо стараться отправлять помощи, любой, она очень нужна им.
Не доводите людей — матерей, жен — до забастовок и протестов! Замените мобилизованных контрактниками или добровольцами. Ведь эта горстка мобилизованных не может спасти всю Россию. Не нужно позорить матушку Русь, а то некоторые будут думать, что несправедливость преобладает в нашей стране, а это не так. Я уже по возрасту давно не пионерка. И хочу увидеть своих детей дома. Трое моих сыновей мобилизованы. Средний и младший служат под Донецком, старший — на Запорожском направлении".

Т.Н. Алексеева