Смерш по-китайски

  • 24 янв. 2024 г.
Смерш по-китайски

Китай раскрыл некоторые моменты борьбы офицеров национальной безопасности за защиту границ Китая в Маньчжури и в наши дни.   

Государственные ворота в Маньчжурии, сопредельный с нашим Забайкальским краем автономный район Внутренняя Монголия. Фото: Ху Ювэй/Global Times

— Штирлиц! (пауза) А вас я попрошу остаться. Ещё на одну минуту. Теперь ответьте мне на один вопрос. Где пастор Шлаг, дорогой Штирлиц?

Семнадцать мгновений весны (телефильм, 10 серия)

«Национальная безопасность является основой национального возрождения. Придерживаясь общей концепции национальной безопасности, мы решительно защищаем национальный суверенитет, безопасность и интересы развития».

1 августа 2023 года Министерство государственной безопасности Китая (国家安全部) дебютировало с этими выразительными тезисами в своём официальном аккаунте в WeChat. Сейчас эта мобильная коммуникационная система для передачи текстовых и голосовых сообщений китайской компании Tencent не просто мессенджер и социальная сеть. Это приложение определяет стиль жизни миллиарда пользователей по всему миру, а аккаунт МГБ КНР стал важным окном, через которое китайское и не только общество может получить представление о работе, проводимой органами национальной безопасности Китая.

Прежде всего, Китай действительно испытывает серьезнейшие вызовы в области безопасности. Его усиление на мировой экономической сцене обострило противостояние с США, что особенно проявляется сейчас в Тайваньском проливе. Бурный рост Индии возродил на новом уровне многовековые конфликты двух азиатских суперцивилизаций. А резкое продвижение исламистов в Афганистан, Пакистан и исламские анклавы Индии — не на шутку обострило тему уйгурского исламского террора.

Поэтому руководству Китая не нужно выдумывать угрозы.

Органы национальной безопасности в Китае, как и во всех других странах, всегда были окутаны тайной, представляя невидимую линию фронта с особым статусом и особыми миссиями. За годы своего существования они сыграли важную роль в защите государственной власти, поддержании социального согласия и стабильности, защите жизни и имущества людей.

День китайской народной полиции приходится на 10 января, что соответствует номеру службы экстренной помощи страны 110. Учреждение этого праздника было одобрено в 2020 году в знак признания выдающейся работы органов общественной безопасности страны. Нынче в Китае День китайской народной полиции отмечался уже, стало быть, в четвёртый раз.

По случаю празднования четвертого Дня китайской народной полиции полицейские участки города Маньчжурия провели серию традиционных мероприятий. Пограничная бригада организовала акцию с поднятием флага министерства и пением песен на данную тематику. Сотрудники принесли присягу о вступлении в партию, провели занятия по истории полиции и день открытых дверей в своих казармах, чтобы сблизить своё ведомство и граждан.


На фото: Государственные ворота в Маньчжурии, сопредельный с нашим Забайкальским краем автономный район Внутренняя Монголия. Фото: Ху Ювэй/Global Times

9 января городское управление общественной безопасности организовало соревнования по боевой стрельбе, соревновались в скоростная стрельбе по неподвижной мишени на дистанции 7 метров и стрельбе по неподвижной мишени с 15 метров. 

Всё было замечательно, а теперь о главном: в преддверии четвертого Дня китайской народной полиции репортеры очень важной китайской ежедневной газеты Global Times — структурного подразделения газеты «Жэньминь жибао», — англоязычного таблоида, который специализируется на освещении международных событий, отправились в два приграничных города, один на севере, другой на юге Китая.

И мы, ну, никак не могли пройти мимо того обстоятельства, что одним из этих городов стала хорошо знакомая многим забайкальцам Маньчжурия в сопредельном с Забайкальским краем автономном районе Внутренняя Монголия, где официальные сотрудники официальной газеты провели «углубленные интервью с местными офицерами национальной безопасности, которые добросовестно выполняют клятву преданного служения народу».

Сразу надо отметить, что в параллельной сюжетной линии, связанной с юго-западными границами Китая в провинции Юньнань, прямо говорится, что офицеры Управления национальной безопасности охраняют границу с Лаосом и Мьянмой, выполняя задачу не допустить проникновения в Китай иностранных шпионов и сотрудников разведки. Там успешно раскрываются дела о шпионаже.

В контексте Маньчжурии в обзоре Global Times слова «шпионаж» и «разведка» не употреблялись. И маньчжурские сюжеты только выглядят в газетном изложении несколько наивно, за ними видится действительно очень большая работа очень серьёзных людей.

 

Кто есть кто на китайской границе?

 

Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, считал он, оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями:

искусство, разведка, любовь, политика.

Семнадцать мгновений весны (телефильм)

 

Для начала давайте сделаем для наших читателей небольшой обзор, кто из китайских спецслужб и как представлен га границе. С 1 января 2022 года в КНР вступил в силу закон о сухопутных границах, он был принят Постоянным Комитетом Всекитайского собрания народных представителей 23 октября 2021 года и в тот же день подписан председателем КНР Си Цзиньпином. 

Среди задач названо развитие добрососедства и дружественных связей Китая с приграничными государствами, а также защита национального суверенитета, безопасности и территориальной целостности КНР. Так вот, именно в этом законе перечислены государственные структуры, участвующие в управлении границей.

Так, охрана границы поручена Народно-освободительной армии Китая. Причём сама «зелёная» граница охраняется пограничными подразделениями НОАК, мы их почти никогда не видим, потому что живём не самой границе.


На фото: НОАК на охране границы

А вот в пунктах пропуска работают войска Народной вооружённой полиции. Народная вооружённая полиция Китая (中国人民武装警察部, сокр. 武警) — составная часть внутренних войск КНР. Это как раз те люди, которые проверяют наши паспорта.

На фото: сотрудник народной вооружённой полиции Китая

Эти две структуры в соответствии с полномочиями занимаются контролем и, при необходимости, обороной государственных рубежей, поддержанием социальной стабильности, помощью населению и местным властям при чрезвычайных ситуациях, а также другими вопросами.

Главное таможенное управление Китая контролирует пункты пропуска, осуществляя в них в том числе карантинные меры. Китайских таможенников можно видеть каждый раз при пересечении границы.


 
На фото: Многие забайкальцы встречались китайскими таможенниками лично

В то же время Министерство иностранных дел отвечает за взаимодействие с международными партнёрами, в том числе за вопросы заключения соответствующих договоров. В Маньчжурии есть структурное подразделение китайского МИДа – Канцелярия по иностранным делам, которая также подчиняется и местному Народному правительству. Мы, простые люди, с этими товарищами не сталкиваемся, но краевое и городское начальство Читы – довольно часто.  

На Министерство общественной безопасности возложены функции обеспечения безопасности в приграничных районах, в том числе борьба с трансграничными преступлениями. Министерство общественной безопасности КНР (公安部) — орган исполнительной власти КНР, имеет те же функции, что и МВД в других странах.


На фото: Китайская полиция

И, наконец, Министерство государственной безопасности КНР (国家安全部) — орган исполнительной власти КНР, в чьи функции входит ведение внешнеполитической разведки за рубежом и контрразведки на территории КНР. Нам бы лучше с этими достойными людьми никогда не встречаться вообще.

Но ниже речь пойдёт как раз об это категории.

Сражения лицом к лицу на линии фронта

— Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.

Семнадцать мгновений весны (телефильм, Мюллер, 9 серия)

Офицеры Управления национальной безопасности Маньчжурии, есть, оказывается, такое управление, рассказали репортерам Global Times, что особое географическое положение на стыке трех границ Китая, России и Монголии всегда делало город важным каналом и плацдармом для проникновения в Китай враждебных сил и саботажа.

Не берусь судить, что хуже, «шпионаж» или «проникновение враждебных сил». Но, откровенно пишут, что в китайском пограничном городе регулярно разыгрываются продолжительные саги о тайной борьбе за проникновение и противодействии этому проникновению, подрывной деятельности и противодействию этому.


На фото: Китайская контрразведка - одна из самых закрытых спецслужб в мире

При этом герои публикации противодействует проникновению и подрывной деятельности, но кто занимается проникновением и подрывной деятельностью, в публикации не говорится.

Видимо, в расчете на то, что китайские и некитайские читатели сами догадаются. Я думаю, что это американцы и японцы.

В материале, в частности, приводится эпизод, как во время своей первой миссии Ли Юэ (псевдоним), офицер поколения Z, — это термин, применяемый в мире для поколения родившихся примерно с 1997 по 2012 год — из Управления национальной безопасности в Маньчжурии, испытала на себе остроту и сложность этой борьбы.

Подобно сюжету из детективного фильма, Ли Юэ пришлось замаскироваться под официантку в ресторане, чтобы приблизиться к подозреваемому и подготовить последующие шаги своих коллег. «За то время, которое мне потребовались, чтобы встретиться с ним лицом к лицу, я старалась сохранять хладнокровие, не позволяя себе проявлять ни малейшего намека на нервозность. Обученные профессионалы быстро замечают такие вещи», — вспоминает Ли Юэ.

Как любая обычная официантка, она с улыбкой встретила подозреваемого, провела его на место, предложила стакан воды, приняла заказ, а также обслуживала остальных посетителей. «Мы с коллегами заранее проделали большую работу, составляя планы действий на случай различных возможных событий. Подозреваемый никогда не узнает, что секретная операция в отношении него уже идет полным ходом».

В чем подозревался объект офицера Ли Юэ в материале не говорится, но компетенция МГБ как органа исполнительной власти КНР – ведение внешнеполитической разведки за рубежом и контрразведки на территории КНР. Вскоре после этой миссии Ли Юэ сменила свой онлайн-ник на «актёр». Изысканное «актерское» мастерство — лишь часть многих навыков и качеств, которыми обладают сотрудники национальной безопасности, говорится в сообщении. Успех каждой операции зависит от тщательного планирования, творческого мышления, сильной психологической устойчивости и, понятно, непоколебимого мужества.

Тихая, опасная миссия 

— Что это вас на эпитеты потянуло? С усталости? Оставьте эпитеты нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: он встретился, она сказала, он передал.

Семнадцать мгновений весны (телефильм, Мюллер, 3 серия)

Способность переносить тяжелую работу и одиночество – вот какими качествами оценивают свою работу многие сотрудники органов национальной безопасности. Цзян Динбянь (псевдоним), офицер Управления национальной безопасности в Маньчжурии, посвятил себя операциям по обеспечению безопасности почти 30 лет. Он сообщил Global Times, что этим офицерам приходится проводить долгосрочную подготовку на случай непредвиденных обстоятельств в каждом случае. «Чтобы отследить хотя бы одну зацепку, может потребоваться от трех до пяти лет или даже больше десяти лет».

Бюро национальной безопасности в Маньчжурии однажды арестовало человека, за которым наблюдали в течение многих лет. Цзян провел три года, анализируя тысячи фрагментов информации, прежде чем, наконец, обнаружил доказательства причастности подозреваемого к незаконной деятельности.

Чтобы оперативно выявить все возможные риски, Управление национальной безопасности Маньчжурии в нужном месте оборудовало секретное помещение площадью менее 20 квадратных метров, где посменно круглосуточно работают сотрудники национальной безопасности. Долгое время в этом небольшом помещении не было кондиционера, и время от времени отключалась подача воды. Летом силовики часто обливались потом, а зимой им приходилось терпеть леденящий ветер, постоянно просачивавшийся через щели в окнах, за которыми была температура минус 30 градусов.


На фото: Управление национальной безопасности Маньчжурии в нужном месте оборудовало секретное помещение площадью менее 20 квадратных метров, где посменно круглосуточно работают сотрудники национальной безопасности.

«Годы напряженных усилий заставили меня задуматься, стоит ли продолжать. Но мы не можем упускать из виду любые потенциальные риски и угрозы национальной безопасности. Это наша главная задача и наш долг», — сказал Ли Юэ.

Линия защиты всего общества

— Разведчик или сдаётся сразу, или не сдаётся вовсе, за исключением редких случаев, после применения особых методов головорезами Мюллера.

Семнадцать мгновений весны (телефильм, Шелленберг)

«Закон о национальной безопасности» носит для китайского общества системообразующий, доктринальный характер. Он, частности, устанавливает 15 апреля в качестве Всекитайского дня образования в области национальной безопасности. Безопасность становится новой консолидирующей темой для китайского общества, ставка на включение каждого жителя страны в обеспечение безопасности государства и нации оказалась выигрышной.

Национальная безопасность является общим стремлением и фундаментальным интересом всех этнических групп страны. Обеспечение национальной безопасности также является общей обязанностью всех этнических групп страны.

С содержательной точки зрения все материалы образовательной кампании в области национальной безопасности связаны общим нарративом: «Китай как нация сталкивается с беспрецедентными угрозами и вызовами; обществу нужно объединиться вокруг компартии ради собственной безопасности»

Офицер Управления национальной безопасности Маньчжурии Ли Бинь (псевдоним) сказал, что с момента первого Всекитайского дня образования в области национальной безопасности 15 апреля 2016 года все общество стало более активно участвовать в различных усилиях по обеспечению защиты от этих угроз.

С одной стороны, органы власти, различные учреждения, предприятия и частные лица активно сотрудничают в сфере национальной безопасности и оказывают поддержку. С другой стороны, во всем обществе сформировалась атмосфера ответственности за национальную безопасность, и общественность активно сообщает о подозрительных фактах, оказывая мощную поддержку работе органов национальной безопасности.

н

На фото: Мероприятие по распространению информации по вопросам национальной безопасности в КНР

Ли Бинь рассказал, что Управление национальной безопасности Маньчжурии однажды получило сообщение от пенсионера, который, возвращаясь домой, как утверждается, обнаружил телефонную линию секретного подразделения, протянутую во дворе на десятки метров длиной и ведущую к жилому дому на улице напротив.

Вскоре после этого правдивость ситуации подтвердилась. Это был сотрудник подразделения, который в частном порядке устроил телефонную линию для личного пользования, рискуя утечкой секретной информации.

Управление национальной безопасности Маньчжурии оперативно связалось с подразделением и потребовало немедленного исправления ситуации для устранения потенциальных рисков. 

Самоотверженные, анонимные герои

 

Он спал глубоко и спокойно, но ровно через 20 минут он проснётся. Это тоже одна из привычек, выработанная годами.

Семнадцать мгновений весны (телефильм, 8 серия)

 

«Извините, но я не могу раскрыть конкретные детали из-за правил конфиденциальности»; «Пожалуйста, не упоминайте мое имя и личную информацию»; «Как офицер национальной безопасности я готов быть анонимным героем». Это фразы, которые репортеры Global Times неоднократно слышали в интервью, подчеркивая уникальность тайных операций – самоотверженность, анонимность и смирение.

В архивах Управления национальной безопасности в Маньчжурии целую стену занимают два больших шкафа, заполненные папками по одному и тому же делу. Это дело длилось более 20 лет, в нем участвовало несколько поколений сотрудников национальной безопасности. За каждой страницей этих файлов стоят ночные усилия, секретные операции в суровых погодных условиях и захватывающие тайные столкновения. Однако, как только они покидают офис, об этом опыте никогда не упоминают.


На фото: Государственные ворота Маньчжурии

На поле битвы за национальную безопасность никогда не прекращались невидимые выстрелы и неслышимые перестрелки. Именно благодаря молчаливой преданности делу и настойчивости каждого сотрудника национальной безопасности суверенитет, безопасность и интересы развития страны защищены, а мирная жизнь людей не нарушена, говорится в сообщении.

Цзян сказал, что многие офицеры национальной безопасности молча посвящают всю свою жизнь своей работе, не получая аплодисментов, внимания и ослепительной сцены. Они тихо уходят со сцены после выдающейся службы, и движущей силой, которая их поддерживает, является твердая вера в их сердцах.

В настоящее время смысл, цель и ценность национальной безопасности в Китае важнее, чем когда-либо в истории, говорится в обзоре. А внутренние и внешние факторы, влияющие на нее, более сложны, чем когда-либо в истории. Проблемы, с которыми приходится сталкиваться при обеспечении национальной безопасности, беспрецедентны. Как заявили офицеры национальной безопасности: «Мы всегда поддерживаем состояние готовности, готовые бороться с любым поведением, которое угрожает национальной безопасности».

И свой материал журналисты Global Times завершили на немного пафосной, но трогательной ноте:

«В тишине сияет скрытый от посторонних глаз меч. В современную эпоху безымянные герои из органов национальной безопасности Китая отправляются в новый путь, чтобы добросовестно выполнять свои обязанности, защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития, быть неотъемлемой частью великого возрождения китайской нации». 

 

Информационно-образовательный проект Забайкальской краевой научной библиотеки им. А.С.Пушкина совместно с «Вечоркой» «Наши соседи»:

забайкальцам о приграничных районах Китая и Монголии 

 

Александр Тарасов,

Заведующий центром китайской культуры

Забайкальской краевой научной библиотеки имени А.С.Пушкина