Никогда не разговаривай с незнакомцами!

Никогда не разговаривай с незнакомцами!

Фото: Яндекс

Читинка Елена Тяпина просит председателя Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина взять под контроль дело об изнасиловании и экстрадицию насильника из Таджикистана в Россию. Осужденный за изнасилование гражданин Таджикистана смог избежать наказания, уехав на свою родину.

Все началось в конце ноября 2008 года, когда Елена с приятельницей шли по улице и к ним подошли двое мужчин-таджиков. Они предложили познакомиться и позвали посидеть в кафе, девушки согласились.

«На следующий день они подъехали на машине в наш район, снова пригласили в кафе. Мы сели в машину и поехали. Машина остановилась в центре города, но привезли нас не в кафе, а на автостоянку, где их друг работал сторожем. Парни зашли в магазин, купили спиртное: для нас — пиво, себе — водку и закуску. Мы пришли на автостоянку, там общались и выпивали. Через полчаса они стали наливать нам водку, мы отказывались, а они наливали.

Потом Кабутов С.Ш. встал и толкнул меня на диван, начал стягивать штаны. Я сопротивлялась, а он меня толкал меня, чтобы я не поднялась, и упал на меня, прижал так, что я не могла пошевелиться. Другой таджик выключил свет, они сидели с моей знакомой напротив.

Кабутов стал меня насиловать, я кричала и сопротивлялась, но он не останавливался. И никто не помог мне в это время. Я укусила Кабутова за губу, он разозлился, взял табуретку, ударил меня по голове и еще бил кулаками по лицу. Я плакала, кричала, но он не останавливался.

Когда все закончилось, встал, сказал мне надеть штаны, я надела, он включил свет и в раковине мыл руки, сказал, чтобы я смыла кровь с лица. Потом Кабутов опять выключил свет и потянул меня к лавочке, толкнул на нее меня, стянул штаны и второй раз изнасиловал.

Потом встал, сказал: «Одевайся, пошли ко мне домой». Открыл дверь, мы вышли. Было темно, я побежала, добежала до детской больницы (Центральный район), там стояла машина, я постучалась в машину к парню, сказала, что меня изнасиловали, и он увез меня в больницу. Там врачи обработали рану, вызвали полицию», — рассказала Елена Тяпина.

Следователем Токмаковой было возбуждено уголовное дело. На судебное заседание Елена не пошла. Она не желала видеть насильника. И была уверена, что суд состоялся, а Кабутов получил заслуженное наказание.

В 2018 году Елена решила подать на насильника иск за моральный вред. Пошла в полицию, там ей выдали справку, что насильник был осужден. В суде же ей сказали, что дело в 2009 году было передано прокурору, так как Кабутов С.Ш. не явился за обвинительным заключением и был объявлен в розыск. Елена обратилась за пояснениями в прокуратуру, там дали ответ, что дело было утеряно.

Так, спустя 10 лет после суда, потерпевшая узнала, что ее обидчик избежал наказания. Она написала жалобу в Следственный комитет в Москву. В следственном управлении Читы начали восстанавливать уголовное дело и нашли Кабутова в Хабаровске, привезли его в Читу. Следователь Плотникова А. ходатайствовала в суд о домашнем аресте Кабутова. Некоторое время он находился в доме своего брата под домашним арестом. Елена писала в следственное управление Читы, чтобы его посадили в СИЗО, но ей отказали. После окончания расследования суд назначил Кабутову домашний арест.

«В июне меня вызвали в суд и там сказали, что не могут найти Кабутова и будут объявлять его в розыск. В 2019 году его объявили в международный розыск. А он уже уехал в Таджикистан», — пояснила Елена.

Сейчас его, как гражданина Таджикистана, не могут экстрадировать. Он скрылся второй раз от суда и не получил наказания. «Прошу председателя Следственного комитета Бастрыкина А.И. заметить это дело и помочь в экстрадиции обвиняемого, чтоб он понес заслуженное наказание», — просит Елена Тяпина.

Удивительным образом виновный дважды смог уйти от наказания и уже одиннадцать лет гуляет на свободе, пересекает границы государств, и сотрудники ни одной из силовых структур не смогли этому препятствовать.

Лилия СВЕРДЛОВА