Таежный роман

Таежный роман

Фото автора

Этот страстный роман начался в недалеком 2014 году, когда ООО «Доктор Профи» положило глаз на территорию, расположенную южнее здания «Академии здоровья» по адресу: ул. Таежная, 1. Уже тогда это сильное чувство «Доктора Профи» к земельному участку по Таежной заполыхало любовью, какой не видано. Причем настолько, что Забайкальский край, видимо, проникшись сочувствием, продал ему эту землю, хотя участок почти полностью находился в санитарно-защитной зоне противотуберкулезного диспансера. Как такая земля могла оказаться у коммерческой организации? Но, видимо, «любовь с интересом» прокладывает себе дорогу напролом. Тогда земля была выделена для целей здравоохранения и по сей день ее назначение такое же.

Поскольку любовь, пусть и невзаимная, должна приносить какую-то осязаемую пользу, в 2018 году «Доктор Профи» решил построить на этом земельном участке многоквартирный жилой дом. Очень занятная трактовка назначения участка — «для целей здравоохранения», но законная ли? Ведь, судя по Федеральному классификатору использования земельных участков, строительство жилого дома на территории ООО «Доктор Профи» никак не разрешено. Для того чтобы пропихнуть эту идейку в жизнь, была придумана «гениальная» парадигма, изрядно сдобренная социальным соусом, — это будет жилой дом для медиков!

Публичные слушания по строительству жилого дома состоялись 28 февраля 2018 года. Полномочным представителем и оратором от ООО «Доктор Профи» на тех слушаниях выступал сам министр здравоохранения края Сергей Давыдов. Ровно за две недели до публичных слушаний его супруга предусмотрительно вышла из учредителей этого ООО. Тем не менее, столь явное лоббирование интересов коммерческой организации министром здравоохранения выглядело весьма странно, но Давыдова это ни капельки не смущало. Кстати, в настоящий момент именно Сергей Давыдов и является единственным учредителем ООО «Доктор Профи».



На те слушания министр пришел, как жених на свадьбу, с толпой гостей, в качестве которых были задействованы несколько десятков его подчиненных. Как они сами говорили, им были обещаны квартиры в этом доме. В относительно небольшом кабинете Главного архитектора города семечке от яблока негде было упасть. Уж знаю, лично присутствовала незваной гостьей на тех «легендарных» слушаниях. Жителей жилых домов, ближайших к обсуждаемой территории, на слушания тоже не пригласили (а должны были пригласить). Но их присутствие спутало бы картины красоты будущего, о которых заливался соловьем уверенный «жених», и подпортило бы «свадьбу».

Из длинной речи Давыдова стала понятна его короткая мысль, что жилой дом медиков нужен именно и только на земельном участке ООО «Доктор Профи». О том, что на территории густо растут вековые сосны и их придется уничтожить, тогдашний министр скромно умолчал. И даже решительно заявил, что противотуберкулезный диспансер будет перенесен на КСК, поэтому на санитарно-защитную зону от диспансера, которая накрывает его любимый участок, как невесту фатой — с головы до пяток — обращать внимания не следует.

Тогда я ему осмелилась заметить — есть ли вероятность того, что он, Давыдов, вечно будет министром здравоохранения края? Если нет, но не будут ли у следующего министра абсолютно другие планы? Ведь диспансер, возможно, останется на том же месте и даже будет расширен в связи с растущей заболеваемостью туберкулезом. Для чего нужен перенос диспансера на КСК (больным людям надо же дышать целебным воздухом соснового леса)? Внятных ответов не последовало.



С тех памятных публичных слушаний прошло шесть лет. И что же в итоге получилось? А суровые факты такие: Давыдов на данный момент уже давно не министр, а противотуберкулезный диспансер стоит на своем месте, никаким министром не сдвинутый. Что и было легко спрогнозировано. К слову, эти «свадьба-слушания» были признаны судом незаконными, и значит, какая-то справедливость в этом мире есть. Вырубка леса и строительство были пресечены судом на корню.

Но настоящая любовь так просто закончиться не может. Необходимо довести дело до законного брака, а в случае ООО «Доктор Профи» — построить на ненаглядном участке многоквартирный жилой дом. И в 2023 году таежный роман получил свое продолжение, рванув на новый виток страсти.

В 2023 году ООО «Доктор Профи» обращается в бюро «Геоплан» для внесения изменений в ранее утвержденный проект планировки. А «Геоплан» берется за дело и вносит такие «изменения», что практически камня на камне не оставляет от прошлого проекта. Врачи дают клятву Гиппократа (все-таки определяющую некие морально-этические принципы), а вот проектировщики, извините — нет. Поэтому многие из них моментом типа «не навреди» никому в своем проекте абсолютно не заморачиваются. Кстати, мозг ни одного архитектора при разработке этого проекта от раздумий не пострадал. По той простой причине, что (судя по подписям на проекте) ни одного архитектора не было задействовано на этих «трудах». Ну очень «крутой» уровень профессионализма проекта планировки.

По разработанной новейшей документации, на земельном участке «Доктора Профи» запроектирован 18-этажный жилой дом с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. Но тут тема еще поинтересней будет. Аналогичные жилые дома запроектированы на двух соседних земельных участках, к которым этот самый «Доктор» никак не причастен. У одного участка собственники — Краевая детская клиническая больница и Забайкальский край. У другого — Забайкальский край.

Таким образом, ООО «Доктор Профи», по документации, разработанной «Геопланом», решил распорядиться не только своим любимым земельным участком, но и соседними участками, к которым не имеет абсолютно никакого имущественного отношения. И как это понимать, разве есть на то согласие владельцев участков? На каком основании, кроме заглавной таежной любви, появились еще какие-то Зульфия и Гюльчатай?

А сейчас — особое внимание! В главном градостроительном документе Читы — Генеральном плане — территория земельного участка «Доктора», а также соседних участков, обозначена как зона озелененных территорий общего пользования. То есть там — городской лес, в переводе с официального языка на русский. Любая вырубка деревьев и предполагаемое строительство будут незаконны. О чем тогда речь? Кака любовь? Како строительство?
Чтобы привычно запудрить мозги общественности, сообразили запроектировать какой-то «Сквер медицинского работника». Думка такая была: Ща мы им кинем социальную затравочку, не разгребутся. Ага, здорово. В лесу, где уже и так все само растет пышным цветом, строить… сквер. И такой еще чуднóй момент. Проектируется этот сквер на территории, предназначенной для обслуживания и использования… здания противотуберкулезного диспансера, а также в санитарно-защитной зоне диспансера. Заодно прихватили часть земельного участка кожно-венерологического диспансера, чего там мелочиться. Да уж, номера откалывают — только держись. Нате вам щедрый подарок — сквер мы заделали из готового леса на территориях диспансеров. «Доктор Профи», видимо, тут не профи? До сих пор не знает, что нельзя использовать в своих «благородных» целях чужие участки?

Руководитель администрации Читы Инна Щеглова в январе 2024 года опровергла факт выдачи разрешения на строительство дома, который (без малейшего на то основания) называют «домом для медиков». Между тем в ноябре 2023 года сама подписала постановление об утверждении измененного проекта планировки, то есть дала зеленый свет строительству и вырубке леса. Именно так. Если имеется утвержденный проект планировки территории, то получение разрешения на строительство — это простейшее дело нескольких месяцев.

И возникает такой вопрос: не является ли предполагаемое строительство жилого дома «для медиков» обычным коммерческий проектом, нацеленным на получение прибыли, а никакой не благотворительностью для медиков? Есть ли какая-то государственная или краевая программа, в которую включена эта «стройка века»? Пока эти важнейшие вопросы остаются без официальных ответов.

Между тем в городе полным-полно ветхого аварийного жилья. Сносите, стройте дома медикам на здоровье. Ведь кому, как не медикам, знать, какое огромное значение для здоровья человека имеет экология. Надо ли рассказывать, что плохая экология является причиной тяжелейших заболеваний? Эти оставшиеся крохотные участки городских лесов крайне необходимы читинцам «по жизненным показаниям»! И власти города (уже давно пора!) должны законодательно запретить вырубку таких лесов.

А что же с таежным романом «Доктора Профи»? Так он закончится сильно разбитым сердцем «Доктора», слишком уж корыстна эта «любовь» с его стороны. Эту землю, эти уникальные реликтовые сосны по-настоящему любят и берегут жители нашего города, мои дорогие земляки. У них не спросили разрешения, когда решили оттяпать у задыхающегося в смоге города кусок легкого. Да, люди встали горой на защиту природы, на защиту жизни и здоровья. На защиту своей бесценной малой родины.

Не сомневаюсь — защитят!

Архитектор Арина Шаравина