Ввести налог за содержание собак предлагает читинка

Ввести налог за содержание собак предлагает читинка

Фото автора

Одной из острых проблем для читинцев остаются бродячие собаки. Причем спор между их защитниками и противниками ведется уже много лет. Несмотря на то, что определенные указы на этот счет уже приняты и ведется безвозвратный отлов собак, в редакцию «Вечорки» продолжают поступать обращения и жалобы.

На этой неделе позвонила пенсионерка Татьяна Николаевна, сама она бывший ветеринар, живет на улице Магистральной в Чите.

«Хожу с костылем, выход до магазина — это уже проблема. Чтобы перейти дорогу, прошу помощи у прохожих. Прогулки — целое испытание. Недавно столкнулась еще с одним препятствием, живым — периодически прямо на остановке гуляет большая собака с цепью, явно домашняя, откормленная. Уже второй раз она пытается напасть на меня. Второй раз спасают прохожие.

И вообще, сколько собак живет на Чите-1, особенно у рынка «Десятка»! Там их подкармливают костями, животные ходят жирные, лоснятся. А нам, особенно пожилым людям или беззащитным детям, страшно выходить на улицу», — рассказала она.

Татьяна Николаевна вспоминает, что раньше ветеринаров обязывали усыплять бродячих животных, и никто в этом не видел никаких проблем, никто не мучался сомнениями — так было положено.

«Не было и рьяных зоозащитников», — говорит она.

Женщина считает, что нужно ввести налог за содержание собак, и каждой собаке, домашней или бродячей, присваивать номер. Этот номер должен быть записан в книгу учета, и имя владельца тоже. Вот тогда легко будет выяснить, чья собака гуляет без присмотра или нападает на людей. И оштрафовать или привлечь к ответственности хозяина.

Лилия СВЕРДЛОВА