100-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны из Багульного 

100-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны из Багульного 

Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

Житель Чернышевского района, ветеран Великой Отечественной войны Иван Николаевич Бубнов вместе с родными отпраздновал вековой юбилей.

Об этом сообщили на Официальном портале Забайкалья.

Иван Николаевич родился в многодетной семье - у его родителей было десять детей – в Сретенском районе. С раннего детства работал на сенокосе, возил на лошади копны сена. В школе Иван Николаевич проучился до шестого класса, затем начал работать как взрослый – полный день. Он пахал землю под посевы зерновых, сеял пшеницу, овёс, гречиху, рожь. А в сентябре 1942 года его призвали в армию.

Служба началась на восточном фронте. Полтора месяца новобранцы проходили подготовку - каждый день стрельбища, отработка разных боевых приемов. На фронте Иван Николаевич был автоматчиком и связистом, демобилизовался в 1947 году.

Вернувшись в родное село, стал работать механизатором-трактористом. После уборки урожая все трактора угоняли на ремонт в село Фирсово Сретенского района, где была МТС (машинно-тракторная станция). Там Иван Николаевич встретил свою любовь - Анну Кирионовну Хлудневу. В 1950 году молодые поженились.

Как вспоминает Иван Николаевич, «начинали жить с нуля».  Он сам смастерил кровать. Матрасы и подушки сшили из мешков и набивали их соломой или сеном. Пять лет Бубновы прожили в селе Фирсово, а потом переехали в город Сретенск. 

В середине 60-х годов они обосновались в селе Багульном Чернышевского района, где и живет семья Ивана Николаевича уже 50 лет. В браке Иван Николаевич и Анна Кирионовна прожили 64 года.