Следком начал проверять новые факты о нарушениях в лагере «Таёжный», где били детей

  • 19 июл. 2017 г.
Следком начал проверять новые факты о нарушениях в лагере «Таёжный», где били детей

Следственное управление СКР продолжает проверку публикации «Вечорки» о нарушениях в детском спортлагере «Таёжный», где начальник лагеря ударил одного из воспитанников, а затем ночью отправил группу подростков домой. Кроме того следователи проверят данные о давлении на пострадавших детей и их родителей.

13 июля 2017 года на сайте газеты «Вечорка» в публикации «ЧП в детском лагере «Таежный» в Нерчинском районе: издевательства над детьми и пьянство взрослых» были приведены данные о том, что в детском оздоровительном лагере «Таёжный» в Нерчинском районе Забайкалья начальник лагеря ударил одного из воспитанников, еще один подросток, по данным издания, был госпитализирован с травмами в больницу после избиения сверстниками. Рассказывалось также о том, что несколько воспитанников пешком, без сопровождения взрослых добирались около 20 километров до ближайшего населённого пункта. После выхода публикации руководитель регионального следственного управления СКР Юрий Русанов незамедлительно назначил доследственную проверку, - говорится на сайте следственного управления.

В свежем номере «Вечорки», который вышел в свет 19 июля, говорится о том, что подростков и их родителей заставляют отказаться от показаний, чтобы никто из работников лагеря не понёс наказания.

- В настоящее время следователи СКР продолжают работу по проверке условий содержания и воспитания детей в спортивном лагере, поведения тренеров и вожатых, а также по контролю руководством лагеря за организацией воспитательной работы и надлежащим поведением персонала детского учреждения. Будет оценена и работа в этом детском учреждении должностных лиц контролирующих органов, в обязанности которых входит обеспечение защиты прав детей и несовершеннолетних. Кроме того, будет проверена информация о наличии родственных связей работников лагеря с сотрудниками надзорных ведомств, а также предоставление им помещений детского учреждения для отдыха, - уточняется в публикации СКР.

Кроме того, следователи обращаются к гражданам и представителям СМИ, владеющих информацией о противоправном поведении руководства или персонала детского лагеря с просьбой с просьбой сообщить об этом следователям для незамедлительной проверки. Информацию можно сообщить по телефонной линии «Ребёнок в опасности» краевого следственного управления 8(3022) 28-39-60, либо обратиться лично на приём руководителя следственного управления по адресу: г. Чита, ул. Ингодинская, 32.

 

Фото: 1tv.ru