Киллера Тёлыча этапировали в Читу. Ждем досудебку

  • 20 окт. 2017 г.
Киллера Тёлыча этапировали в Читу. Ждем досудебку

Штатный киллер группировки «Ключевские» Владислав Тёлкин по прозвищу Тёлыч на днях был этапирован из европейской части России в читинское СИЗО-1.

До задержания во Владимире он находился в розыске около 12 лет.

Как сообщают компетентные источники «Вечорки» в настоящее время Тёлыч в камере Читинского централа раздумывает заключать ли ему досудебное соглашение или нет. Если он решится на этот шаг, то, по закону, сможет избежать пожизненного лишения свободы.

- Но тут есть нюансы. Заключив соглашение, ему придется сдать всех своих подельников, многие из которых в настоящее время вольготно чувствуют себя на воле, а им, понятное дело, это не понравится, - заявляет тот же источник.

Как сообщалось ранее, в начале октября сотрудники уголовного розыска краевого УМВД задержали во Владимире активного члена ОПГ «Ключевские» Владислава Тёлкина, скрывавшегося от правосудия около 12 лет. По информации отдела расследований "Вечорки" он числился штатным киллером ОПГ "Ключевские" - банды, державшей в криминальном страхе все Забайкалье в 90-х - 2000-х гг.

45-летнего Тёлкина подозревают в ряде преступлений, в том числе убийствах, похищениях людей. Ему также вменяют незаконный оборот оружия, которое было найдено в гараже читинской филармонии в 2005 году. Несколько членов ОПГ были осуждены по этому делу, а Тёлкин подался в бега. Знание методов конспирации, использование поддельных документов позволили ему оставаться незамеченным 12 лет. По информации «Вечорки», Тёлкин может быть причастен к убийствам криминальных авторитетов Сергея Елгина (Джеки Чана) и авторитетных предпринимателей Константина Ключевского и Евгения Жарова.

- Полицейским поступила оперативная информация о местонахождении разыскиваемого. Оперативники выехали в другой регион, установили точное местонахождения подозреваемого, и в ночь на 5 октября в городе Владимир задержали его. Силовая поддержка не потребовалась, - cообщала в те дни пресс-служба УМВД ЗК.

На фото: Владислав Тёлкин в центре. Слева от него Алексей Гуськов - экс-депутат гордумы Читы, зять министра культуры ЗК Галины Сыроватка.

Фото из архива «Вечорки»