Глава Балейского района Сергей Гальченко о мосте в селе Сарбактуй: есть проект моста, но нет денег

  • 29 авг. 2018 г.
Глава Балейского района Сергей Гальченко о мосте в селе Сарбактуй: есть проект моста, но нет денег

По словам главы Балейского района Сергея Гальченко еще три года назад администрацией района был разработан проект строительства  моста через Унду в районе села Сарбактуй, но в бюджете нет средств на его исполнение. Об отсутствии моста «Вечорка» сообщала накануне на своем сайте.

Жители села Сарбакутй в Балейском районе более 20 лет живут без моста через реку Унда и вынуждены пользоваться паромом, сработанным из старого понтона. Весной и осенью посудину спасают от льда на берегу и тогда селяне живут как на острове.

Вопрос о строительстве моста «Вечорка» задала главе Балейского района Сергею Гальченко. Вот что он сообщил:

- В 2015 году администрацией МР Балейский район разработан проект строительства моста через реку Унда к селу Сарбактуй . Стоимость строительства моста по проекту составляет 68 млн 125 тысяч 35 рублей. Таких денег в районе нет и нам одним с этой проблемой не справиться. На протяжении всех трех лет направляли обращения в адрес Губернатора Забайкальского края и Министерства территориального развития  Забайкальского края, до настоящего времени денежных средств выделено не было по причине их отсутствия. Проблема с переправой через реку Унда есть ещё и в селе Барановск. Проблему могут решить подвесные мосты, но их строительство и стоимость проекта также не по карману нашему бюджету.

На фото: (верхнее) глава Балейского района Сергей Гальченко во время круглого стола в Госдуме, посвященного вопросам строительства мостов

Паромная переправа через Унду у села Сарбактуй