Начальнику УМВД РФ по Забайкальскому краю Александру Щеглову присвоили звание генерал-майор полиции  

  • 12 нояб. 2018 г.
Начальнику УМВД РФ по Забайкальскому краю Александру Щеглову присвоили звание генерал-майор полиции  

10 ноября 2018 года президент РФ Владимир Путин своим указом присвоил  звание генерал-майор полиции начальнеику УМВД РФ по Забайкальскому краю Александру Николаевичу Щеглову. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

Александр Николаевич Щеглов в августе 2017 года Указом Президента Российской Федерации был назначен начальником УМВД России по Забайкальскому краю.

Сразу после своего назначения его имя фигурировало в скандале, связанном с нарушением правил дорожного движения служебным автомобилем начальника краевого УМВД.

Факт нарушения Щеглов тогда подтвердил, но уточнил, что его самого в автомобиле не было.- Понимаете, у нас на западе уже давно работают открыто, там принято отвечать за свои поступки. Нарушил – ответь. Если б я был в машине, я бы понес за это наказание и давно бы извинился перед забайкальцами, - заявил полковник Щеглов главреду «Вечорки» Владимиру Кантемиру.

«Вечорка» поздравляет Александра Николаевича с присвоением звания генерал-майор полиции.

Справка «Вечорки»

Александр Николаевич Щеглов родился 18 января 1971 года в пос. Комарово Любытинского района Новгородской области.

В органах внутренних дел трудится более 20 лет. Службу в ОВД начал с должности участкового инспектора милиции отдела милиции № 1 УВД  г. Новгорода в июне 1993 года.  С июля 1998 по сентябрь 2007 году служил  в отделе собственной безопасности УВД Новгородской области, в том числе, в 2004-2007 годах возглавлял данное подразделение Управления. С сентября 2007 по июль 2009 года руководил отделом внутренних дел по Новгородскому району, затем был выдвинут на должность заместителя начальника криминальной милиции УВД по Новгородской области, где прослужил до июня 2011 года. В  течение двух лет, до июня 2013 года служил заместителем начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по Новгородской области, с июня 2013 года - заместителем начальника Управления МВД России по Новгородской области – начальником полиции.

Александр Николаевич Щеглов имеет высшее педагогическое и юридическое образование. Награжден различными ведомственными наградами. Женат, воспитывает сына и дочь.

В августе 2017 года Указом Президента Российской Федерации назначен начальником УМВД России по Забайкальскому краю.

В ноябре 2018 года Щеглову Указом Президента Российской Федерации присвоено звание генерал-майор полиции.