Забайкальцев, хозяев «праворульных японцев», скоро заставят избавиться от своих автомобилей

  • 18 мар. 2019 г.
Забайкальцев, хозяев «праворульных японцев», скоро заставят избавиться от своих автомобилей

В России предстоящим летом под запретом рискуют оказаться праворульные автомобили - 1 июля 2019 года в России вступят в силу новые правила регистрации праворульных машин. Для получения ПТС автовладельцам необходимо будет пройти регистрацию документа, способного подтвердить, что конструкция машины безопасна, сообщает URA.RU.

Праворульный автомобиль необходимо передать в специальную лабораторию, специалисты которой и должны будут выдать соответствующий документ о безопасности данного транспортного средства. Однако опрошенные информагентством эксперты утверждают — получить такой документ вряд ли удастся.

Лаборатория должна дать заключение о безопасности праворульного автомобиля, однако ни один здравомыслящий эксперт на такой шаг не пойдет, утверждает в разговоре с «URA.RU» президент Коллегии правовой зашиты автовладельцев Виктор Травин.

По его мнению праворульный автомобиль — заведомо опасен и для того, чтобы он стал безопасен необходима серьезная его переделка.

Изменение законодательства, регулирующего регистрацию машин с правым рулем, может быть направлено на их вытеснение из страны и в первую очередь под удар попадут дальневосточные регионы, к которым с ноября прошлого года относится и Забайкальский края. В регионах ДФО сегодня подавляющее число автомобилей с правым рулем.

По данным аналитического агентства «Автостат», по состоянию на 1 июля 2018 года в России зарегистрировано 4,15 млн транспортных средств, имеющих правое расположение руля — 8,1% от общего объема автопарка страны. Свыше половины (57%) от количества легковушек приходится на продукцию Toyota.