«Вечорка» №44: Перо, молоко, писатели, клыкастое гетто и засранцы

  • 3 нояб. 2021 г.
«Вечорка» №44: Перо, молоко, писатели, клыкастое гетто и засранцы
«Вечорка» №44: Перо, молоко, писатели, клыкастое гетто и засранцы

А что еще нам для счастья надо? Работать всю неделю, чтобы каждую среду выдавать на суд читателей свежий номер народной газеты. Нынешняя среда — не исключение, а доброе правило.

Итак, что же вас ждет на страницах «Вечорки» под номером 44?

Разумеется, гвоздь номера — материал нашего главреда Владимира Кантемира о нашем забайкальском писателе Вячеславе Вьюнове.

Вообще надо было видеть, как Кантемир этот материал писал. Как с утра засел, так до самого вечера мы его старались не трогать — слишком уж глубоко погрузился в работу. А уже под самую ночь верстки мы ему единодушно сказали: «Пиши «продолжение следует». Слишком сложно уместить такой материал лишь на полосу. Так что первую часть рассказала о Вьюнове читайте на стр. 3, а продолжение — в следующем номере.

Порой мы возвращаемся к нашей довольно редкой рубрике «Народный ретроскоп» по особым случаям. Совсем недавно исполнилось ровно два года с того страшного дня, когда срочник из Тюменской области Рамиль Шамсутдинов во время смены караула в ЗАТО Горный поднял автомат и начал стрелять по своим сослуживцам.

В рамках рубрики мы уже публиковали материалы, косвенно связанные с поступком Шамсутдинова, — рассказывали про другие случаи, когда солдаты брали оружие не для защиты родины, а для убийства. Но в сегодняшнем номере ракурс немного другой: с помощью архивных документов из Комитета солдатских матерей мы рассказали несколько историй про солдат, которые становились жертвами дедовщины. О таких историях говорят, как правило, куда реже. Подробности на стр. 4.

На той же полосе в рубрике «Разбор» — праведный гнев нашего нового журналиста (а со вторника и выпускающего редактора) Николая Шелепова, направленный на читинских свиней, которые выбрасывают пакеты с мусором не в контейнеры, а прямо из окон своих квартир. Все это в том же доме, где расположена новая редакция «Вечорки».

Но материал — не просто гнев ради гнева, а подробная инструкция, как бороться с подобными личностями: куда звонить, куда писать — и прочее.

Наша Таня Есикова на неделе работала с риском для жизни. КСК и так не самый благоприятный для проживания район, так тут еще и бездомные собаки размножаются в геометрической прогрессией.

Но и это еще не все: ситуация плоха настолько, что учителя не выпускают детей на улицу во время перемен, так как клыкастые-блохастые обосновались на школьном стадионе и довольно ревностно относятся к занятой территории. Подробности на странице 5.

В то же время наша журналистка Екатерина Бакшеева разбиралась с повышением цен на некоторые читинские маршрутки: что об этом думают пассажиры и водители, а также узнала, чем Улан-Удэ лучше Читы. Подробнее на странице 6.

Также в номере:

— Рассказ Бориса Комиссарова о забайкальце, побывавшем в плену у фашистов;

— Обзор писем;

— ТВ-программа;

— Анекдоты и кроссворд;

И многое другое. Купить номер и на нашем сайте в разделе «Магазин».

Купить выпуск за 25 рублей