
Православный комплекс в честь воина-великомученика Евгения Родионова водрузили сегодня, 16 сентября, на перевале между поселками Песчанка и Атамановка. Его автором является известный забайкальский архитектор Виктор Кулеш. Он состоит из 12-метрового креста, колокола и иконы-обелиска с ликом настоящего солдата Евгения Родионова. Комплекс освятил архиепископ Читинский и Краснокаменский Евстафий.
По словам Виктора Кулеша, Евгений Родионов, в идеале, достоин быть причислен к лику святых.
— Во время первой чеченской кампании он попал в плен. Духи поставили условие: либо он отказывается от веры и снимает православный крест, либо погибает. От веры он не отказался, враги ему отпилили голову. Но это полбеды. Командование объявило Родионова дезертиром. Однако мать его заявила, что это ложь, и уехала в Чечню. После долгих мытарств и унижений она обнаружила останки сына. Примечательно то, что к убитому Евгению она шла через минное поле, но ни одна мина не взорвалась.
Отметим, что по соседству с православным комплексом уже не первое десятилетие функционирует кафе «Регистан». Там под восточные завывания кормят шашлыком и поят водкой. Долгое время отличительным знаком «Регистана» был шест, по которому своими срамными местами елозили разгоряченные жительницы близлежащих населенных пунктов.
— Ну что ж, постараемся их окультурить. Надеюсь, что вскоре они закроются, — прокомментировал такое пикантное соседство автор православного комплекса Виктор Кулеш.
На фото: Владыка Евстафий водружает колокол