
Многодетная мать Вера Шевченко на протяжении уже почти 13 лет живет в аварийном доме. Авторитетная комиссия выяснила, что износ дома значительно превышает все разрешенные российским законодательством нормативы, но, несмотря на эти выводы, администрация Читы не хочет предоставлять другое жилье, а предлагает дом реконструировать.
До пожара 2001 г. дом на ул. Костина, 24, был многоквартирным. После пожара все переехали кто куда, а Вера Кирилловна осталась с ребятишками — у нее не было возможности переехать. Проживает в доме более 30 лет, после пожара уже 13 лет, является матерью пятерых детей и бабушкой для четырех внуков, которые проживают вместе с ней.
29 августа 2013 года межведомственной комиссией Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Читы принято решение о необходимости проведения реконструкции с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения по ул. Георгия Костина, 24.
В настоящий момент указанное жилое помещение находится в очень плохом техническом состоянии: балки прогнулись, половина из них разрушена, весь дом «завалился на одну сторону», стены деформированы и поражены гнилью, зимой они промерзают и дом невозможно протопить, на кухне течет потолок, венцы дома сгнили.
В соответствии с актом обследования объекта недвижимости на предмет определения физического износа БТИ от 29.07.2013, «обнаружена степень повреждения конструктивных элементов здания после пожара — 85%, физический износ (утрата конструкциями первоначальных технико-эксплуатационных качеств: прочности, устойчивости, надежности и др. в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека) составил 70%».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, действие которого распространяется на жилые помещения, независимо от форм собственности (далее по тексту Положение).
Со ссылкой на вышеуказанное Положение, а также Приказ Росстата от 11.08.2009 г. № 168 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг», согласно которому аварийными зданиями (домами) являются каменные дома с износом свыше 70%, деревянные и прочие — свыше 65%, полагаем, что при наличии в акте обследования от 29.07.2013 сведений об износе жилого дома на 70% и повреждением конструктивных элементов здания от пожара межведомственная комиссия должна была принять решение о непригодности жилого помещения для проживания и признания дома аварийным, подлежащим сносу в соответствии с действующим законодательством.
Очень важно, что комиссия на место не выезжала, приняла решение о реконструкции аварийного дома заочно, на самом деле реконструировать в принципе нечего. Хотелось бы особо отметить бездействие администрации, бездушие чиновников, принимающих решение, к людям, нуждающимся в их помощи и поддержке.
На фото: сгоревший дом на улице Костина, 24, в котором живет Вера Шевченко.