Прокуратура подтвердила правоту «Вечорки» и пенсионера Федорова

  • 27 нояб. 2013 г.
Прокуратура подтвердила правоту «Вечорки» и пенсионера Федорова Прокуратура Забайкальского края в полной мере подтвердила правоту «Вечорки» после проведения проверки по обращению пенсионера А. Федорова, опубликованному в газете под заголовком «Забыл очки — попал в ловушку». По результатам проверки прокуратура признала договор между пенсионером и юридической фирмой недействительным и направила в суд иск к ООО «Эксперт» о взыскании уплаченных сумм по договору и возврате.

Напомним, в № 40 «Вечорка» опубликовала письмо пенсионера Александра Федорова, который сообщал в нем о неправомерных действиях ООО «Эксперт». После этого в редакцию пришло письмо от начальника юридического отдела ООО «Эксперта» Алексея Троянова, который в безапелляционной форме потребовал «напечатать опровержение данной статьи», хотя любой юрист, обладающий начальными знаниями по праву, обязан знать, что средства массовой информации публикуют опровержения ранее напечатанной информации только по решению суда. В случае с «Экспертом» такого решения суда не было, как не было и самого суда.

Но письмом г-н Троянов не ограничился и на страницах социальной сети «ВКонтакте» фактически начал угрожать «Вечорке». В конце октября Троянов написал в адрес газеты следующее:

«а за такое можно и просто по роже схлопотать… у нас много клиентов… в т.ч. и благодарных… всего доброго. если такое откровенное хамство и угрозы пошли, значит и мы будем защищать свою честь и достоинство».

Но честь и достоинство «Эксперта» и г-на Троянова «защитила» прокуратура Забайкальского края, которая после проведения проверки выяснила следующее: «договор между Федоровым и «Экспертом» был расторгнут на следующий день после его заключения, какие-либо юридические услуги пенсионеру не были оказаны, однако ООО «Эксперт» отказало в возврате уплаченной по договору суммы…»

Руководствуясь материалами проверки, прокуратура установила, «ч. 1 ст. 782 ГК РФ предусмотрено, что в случае прекращения договора возмездного оказания услуг заказчик обязан возместить исполнителю фактически понесенные им расходы».

Согласно п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

По результатам проверки прокуратура Центрального района г. Читы в защиту интересов пенсионера направила в суд иск к ООО «Эксперт» о взыскании уплаченных сумм по договору и возврате полученных от доверителя документов.

Редакция «Вечорки» попыталась узнать мнение г-на Троянова о решении прокуратуры, но его телефон оказался отключен. Может быть, директор «Эксперта» Троянов в очередной раз проводит свое время в Таиланде, где, судя по его фотографиям в «ВКонтакте», он очень любит проводить свое время.

На фото: так спускает деньги своих клиентов начальник юр. отдела ООО «Эксперт» Алексей Троянов. Фотография с личной странички А. Троянова в сети «ВКонтакте».

Угроза «Вечорке» на личной страничке А. Троянова в сети «ВКонтакте».