
В этом уверена доцент кафедры русского языка ЗабГУ кандидат филологических наук Елена Пляскина. Она выступила экспертом в судебной тяжбе между «Вечоркой» и Роскомнадзором.
Инициатором судебного разбирательства стало забайкальское управление этого федерального ведомства. Поводом послужило словечко «х*ли», которое было использовано журналистами издания при передаче прямой речи в одном из августовских номеров газеты.
Роскомнадзор посчитал это слово матерным. Тем самым, по их мнению, журналисты совершили административное правонарушение. За это в отношении главного редактора газеты был составлен протокол по статье «Изготовление продукции СМИ, содержащей нецензурную брань» и вынесено письменное предупреждение о недопустимости таких нарушений. Кроме того, Роскомнадзор обратился в суд.
Сегодня, 12 декабря, во время заседания мировой судья 54-го участка Ольга Феденева зачитала версию эксперта. В частности, из уст судьи прозвучало следующее:
«Х*ли… имеет значение — «зачем», «почему», «для чего». Оно не исполняет синтаксическую функцию, так как является междометием, передающим негативные чувства говорящего. Оно образовано от нецензурного слова «х*й» в родительном падеже «х*я» и не имеет никакого отношения к глаголам хулить и охуливать. В словарях Даля и Ожегова это слово вообще не рассматривается, поэтому обращаться к ним не имеет смысла».
Представитель интересов «Вечорки» кандидат юридических наук Ирина Заборовская, в свою очередь, отметила, что мадам Пляскина не имеет никакого отношения к исследованию ненормативной лексики, а также схожих слов по любому признаку.
«Тема ее диссертации — «Бытовая лексика, говор сел Борзинского района Читинской области». Этот человек никогда не исследовал нецензурные выражения. Ее заключение не является заключением специалиста», — отметила Заборовская.
Представитель газеты также заявила суду, что, в соответствии с КоАП РФ, вынести постановление не считается возможным.
«С момента совершения правонарушения прошло более четырех месяцев. В соответствии с КоАП РФ, постановление вынести нельзя», — заявила защитник «Вечорки».
Представитель Роскомнадзора Наталья Игнатенко, в свою очередь, заявила, что полностью солидарна с мнением эксперта Пляскиной:
«Мы поддерживаем свой протокол и считаем, что Пляскина компетентный специалист, профессионал».
Кроме того, по ее словам, протокол был составлен вовремя, материалы в суд были представлены в надлежащие сроки.
Резюмируя эти прения сторон, судья сказала:
«Мы же с вами не специалисты, чтобы слово «х*ли» каким-то образом оценить!» — и удалилась на совещание. Через некоторое время она озвучила решение: «производство по делу прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности».
Наталья Игнатенко в зале суда заявила, что Роскомнадзор скорее всего это решение обжаловать не будет.