Читинская станица приняла в свои ряды будущего атамана ЗКВ

  • 28 февр. 2014 г.
Читинская станица приняла в свои ряды будущего атамана ЗКВ Вчера, 27 февраля, в Чите прошел круг городского казачьего общества «Читинская станица». На круге были рассмотрены несколько вопросов, в числе которых принятие новых членов в казачье общество.

Среди девяти новых казаков Забайкальского войска оказался вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Петрович Чупин, которого губернатор края Константин Ильковский недавно предложил избрать на должность атамана ЗКВ. Выборы нового атамана должны состояться на Большом войсковом Круге 30 марта.

Также в права казака Забайкальского казачьего войска вступил известный общественный и политический деятель Забайкалья, бывший депутат Государственной Думы и Законодательного Собрания края Александр Николаевич Михайлов, известный читателям «Вечорки», в частности, предложением казакам пороть нагайками гомосексуалистов и лесбиянок.

На круге был рассмотрен текст обращения к патриотическим организациям Забайкалья и руководству страны по ситуации на Украине и положению русского населения в связи с государственным переворотом в Киеве. Обращение не было принято, но образована редакционная комиссия для доработки текста обращения, свою работу она должна закончить ко вторнику следующей недели.

Завтра, 1 марта, в Чите пройдет Совет атаманов ЗКВ, на котором будет утвержден список кандидатов на должность атамана войска. Кандидатура Геннадия Чупина в этом списке, вероятно, будет на первом месте.