
Туберкулез является одним из самых опасных заболеваний. Один бактериовыделитель может заразить до 50 человек. Выпуском в «белый свет» таких «выделителей» в Чите занимается Лечебно-исправительное учреждение № 4, в котором, по идее, должны лечить больных туберкулезом заключенных, но выходит все с точностью до наоборот.
Лечебно-исправительное учреждение № 4 расположено в центре Читы, рядом густонаселенные районы города. Осужденных, которые больны туберкулезом, фактически не лечат. В одних камерах содержатся больные с открытой формой этого заболевания, так называемые «выделители», и осужденные с ранними стадиями заболевания. Фактически это бактериологическая бомба замедленного действия. Выходя на свободу, эти люди будут заражать здоровых людей. Уже сегодня ситуацию с эпидемиологической ситуацией по туберкулезу сложно назвать благополучной — каждый год с крае регистрируется более 500 новых случаев заболевания.
Осужденные, которые побывали в стенах ЛИУ-4, жалуются на античеловеческие условия содержания. Нередки здесь и смерти, когда осужденные просто-напросто не выдерживают таких условий содержания, но об этом администрация учреждения предпочитает молчать.
Более подробно об условиях содержания заключенных в ЛИУ-4 читайте в «Вечорке» № 10, который выйдет в свет 4 марта 2014 года.