При пожаре на воинских складах в Большой Туре погибли семь человек

  • 30 апр. 2014 г.
При пожаре на воинских складах в Большой Туре погибли семь человек Семь человек погибли при взрыве на складах Минобороны в поселке Большая Тура. Еще четверо числятся пропавшими без вести. Около 20 человек получили ранения, один из них в данный момент находится в крайне тяжелом состоянии.

В ночь с 29 на 30 апреля на воинских складах Минобороны, расположенных в Карымском районе в с. Большая Тура произошло несколько мощных взрывов. По рассказам очевидцев, прогремело в общей сложности около 20 взрывов. В Большой Туре выбиты стекла в жилых домах. Район складов оцеплен. Около ста сотрудников правоохранительных органов патрулируют сам поселок, жителей которого эвакуировали.

По предварительным данным, в результате пожара и взрывов погибли семь человек, четверо пропали без вести — из числа людей, охранявших военные склады. Всего за медицинской помощью обратились 17 человек, 13 из них с легкими повреждениями, связанными со взрывами, трое — с тяжелыми ожогами, еще трое — с ожогами средней степени тяжести, один человек находится в состоянии крайней степени тяжести. Трое пострадавших госпитализированы в Карымскую центральную районную больницу.

Причиной взрывов на складе с боеприпасами в Забайкалье стал переход верхового пожара с близлежащего леса.

Ночью 30 апреля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное проведению аварийно-восстановительных работ в Кармыском районе, где произошло возгорание и взрывы боеприпасов на военных складах.

В данный момент времени на месте происшествия открытого горения и взрывов нет, фиксируются отдельные хлопки. В районе работают четыре пожарных поезда. 158 жителей села Большая Тура эвакуированы в поселок Дарасун, 122 жителя села Кадахта — в поселок Карымское, 40 — в село Урульга. 22 человека размещены в Карымской ЦРБ, 63 — в санатории Дарасун, 23 — в военном санатории.

Из-за разлета боеприпасов приостановлено движение поездов на Транссибе.

Пожар и вызванные им взрывы на военном складе в Забайкальском крае привели к автоматическому отключению трех магистральных линий электропередачи напряжением 220 киловольт.