Жители Большой Туры готовы перекрыть Транссиб

  • 16 мая 2014 г.
Жители Большой Туры готовы перекрыть Транссиб Жители Большой Туры, где 29 апреля этого года произошел взрыв на складах Минобороны, до крайности возмущены бездействием властей и, если в ближайшее время чиновники не изменят своего отношения к нуждам селян, готовы перекрыть Транссибирскую железную дорогу.

«Вечорка» № 20 (13 мая 2014 г.) в материале «Афтершоки Большой Туры» рассказала о проблемах селян, с которыми они столкнулись после взрыва. За неделю, которая прошла со дня визита корреспондента газеты, по сути ничего не изменилось.

«Стало только хуже, — говорят селяне. — Да, что-то делают, вставляют окна, кроют крыши, но при этом, на наш взгляд, серьезно завышаются объемы выполненных работ, идет списывание средств, а районная администрация смотрит на это сквозь пальцы».

Еще большую волну возмущения среди туринцев вызвало сообщение работников прокуратуры Забайкальского края, которые вели прием в Большой Туре. Людям было заявлено, что материальную помощь получат только те семьи, доход которых ниже прожиточного минимума.

«Получается, что одинокие старики, получающие шесть тысяч рублей, пролетают мимо помощи, а все деньги получат тунеядцы, алкоголики и пьяницы, существующие на пособия», — возмущаются жители Туры.

В ходе осмотра комиссии выявили 17 домов, подлежащих сносу. Людям говорят, что на время восстановления их переселят в благоустроенное жилье, но при этом не называют сроки, когда начнут восстанавливать их дома. Пострадавшие боятся, что этот процесс затянется надолго.

Возмущает людей и то обстоятельство, что разминирование происходит только на территории взорвавшихся складов. Все остальные площади, на которые произошел разлет боеприпасов, а это и сенокосы, и огороды, и земли вокруг села, саперы даже не обследуют.

Больше всего жители Большой Туры возмущены бездействием чиновников администрации Карымского района, которые, по словам жителей села, вообще ничего не делают, а на все упреки отвечают, что это не они устроили взрыв, а военные, «вот в ним и обращайтесь».

Если такое отношение к людям будет продолжаться, то, как говорят сами туринцы, у них не остается другого выхода, как только выходить на железную дорогу и перекрывать Транссиб.

«Может быть, после этого о нас вспомнят и начнут оказывать реальную помощь».

На фото: Разрушенный дом в Большой Туре.