Жители Новотроицка со времен перестройки живут без библиотеки

  • 10 сент. 2014 г.
Жители Новотроицка со времен перестройки живут без библиотеки Отчаявшиеся жители села Новотроицк, расположенного в Читинском районе, обратились в «Вечорку» с последней надеждой обратить, наконец, внимание общественности и администрации на отсутствие в их населенном пункте библиотеки.

Как утверждают селяне, библиотеки не стало еще в перестроечные годы, далее книги, ставшие просто «мертвым грузом», несколько лет пролеживали сначала в здании конторы бывшего совхоза, потом в администрации села и детском саду. Сейчас они снова лежат в администрации прямо на полу. Все потому, что здание библиотеки оказалось бесхозным.

После того, как пенсионеры обратились в одно из СМИ, приехала комиссия с проверкой, и факты подтвердились.

«Сохранились же в селах библиотеки. Например, в Сретенском районе в селе Верхняя Куэнга библиотека при клубе работает, и в селе Молодовск, куда ни автобус, ни маршрутка не ходят — тоже, как и в соседнем селе в Ильинке. Говорили, что к 1 июля книги перенесут в клуб, потом обещали, что это случится 1 августа, и вот уже сентябрь…», — рассказывают в письме читатели «Вечорки».

Где и когда книги, наконец, обретут постоянное «место жительства» — неизвестно. Сообщается также, что ни члены правления, ни сотрудники администрации в картотеке не зарегистрированы, то есть читателями не являются. Возможно, это и есть одна из причин наплевательского отношения?