Возможно, этой ночью жители Читы увидят полярное сияние

  • 12 сент. 2014 г.
Возможно, этой ночью жители Читы увидят полярное сияние Несколько дней назад на Солнце произошла мощнейшая вспышка, которая может привести к тому, что в городах, расположенных севернее 50 широты, в том числе и в Чите, в ночь с 12 на 13 сентября можно будет наблюдать полярное сияние.

Поток заряженных частиц, спровоцированный мощными вспышками на Солнце класса Х1.6 (это высший класс мощности), приближается к Земле. По словам астрономов, это мощнейшая вспышка за последние десять лет. Пик активности солнечного шторма пришёлся на ночь с 9 на 10 сентября.

К 12 сентября отзвук шторма дойдет до планеты Земля. Одни ученые считают, что шторм вызовет полярные сияния, которые смогут увидеть жители городов до 50° северной широты - Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Липецк, Самара, Казань, Чебоксары, Ижевск, Киров, Уфа, Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск (координаты - 52° 16' с. ш., 104° 17' в. д.), Улан-Удэ (51°50′ с. ш. 107°37′ в. д).

Попадает в «зону полярного сияния» и Чита, географические координаты которой следующие - 51°50′ северной широты, 107°37′ восточной долготы.

Другие ученые считают, что земляне ощутят лишь недомогание, связанное с магнитными бурями. Во избежание таких последствий землянам предлагают заниматься утренней гимнастикой на открытом воздухе.