В Могоче из-за аварийного состояния закрыли школу

  • 22 сент. 2014 г.
В Могоче из-за аварийного состояния закрыли школу Еще и месяца не прошло с начала учебного года, а в могочинской школе № 32 произошло чрезвычайное происшествие, которое лишь по счастливой случайности не привело к трагическим последствиям: во время перемены от потолка отвалился увесистый кусок штукатурки и едва не упал на голову ученика седьмого класса.

После этого городской Комитет образования прекратил занятия в школе, а учеников 3, 5, 6, 7, 8 классов перевели в школу № 92. Учебные занятия у них будут начинаться со второй смены.

Родители учеников из школы № 32 говорят о том, что их детям приходится ходить на занятия очень далеко, пересекая по виадуку железную дорогу.

— Скоро установится холодная погода, вечерами начнет темнеть очень рано, а детям приходится ходить очень далеко, — возмущаются родители.

За разъяснениями корреспондент «Вечорки» связался с председателем Комитета образования Могочинского района Ольгой Анатольевной Рюмкиной.

В телефонном разговоре она пояснила, что, действительно, такой случай имел место быть. Школа № 32 построена около 60 лет назад. В этом году в районе не планировали проводить капитальный ремонт образовательных учреждений, в школе был проведен косметический ремонт.

Акт приемки перед началом учебного года Роспотребнадзор подписал, Госпожнадзор обнаружил в облицовке потолка горюче материалы и не принял школу. По словам Рюмкиной, итоговый паспорт учебного заведения не был подписан.

Относительно подвоза школьников Ольга Анатольевна сказала следующее:

— Подвоз школьников осуществляется, но пока мы можем подвозить ребят только из отдаленных районов Могочи. В наличии есть только «Газель» с одиннадцатью посадочными местами, — сказала Рюмкина. — По линии «Студенческой весны ШОС» город получил автобус, но мы им пока не можем воспользоваться — он находится в распоряжении «Россельхозбанка» и пока не оборудован ремнями безопасности.

Сейчас районные власти заняты тем, что ведут поиск лицензированной организации, которая сможет провести обследование школы № 32. По результатам обследования будет принято решение: либо в школе будут продолжены занятия, либо школа будет закрыта для проведения капитального ремонта.

Фото с сайта могоча.забайкалськийкрай.рф.