
Возмутительный случай произошел в Кыринском районе с местным фермером Нодаром Авекяном. Но казус в том, что этот случай получил еще более возмутительное продолжение.
В августе прошлого года пастушок мирно коротал время среди барашков, жующих созревшую траву. Плавно тек обычный день селянина. Как вдруг пастушок сорвался с места и помчался к своему начальнику Нодару Донакановичу.
Поводом стало воровство одного из барашков. Как все произошло, селянин толком объяснить не смог. Делать нечего, поехали искать. На машину в кустах обратили внимание только когда пустились в обратный путь. Хотели просто поговорить, узнать, не видели ли чего. Но один из ребят, только завидев Нодара и пастуха, потянулся за штакетиной. И понятно почему — украденный барашек находился поблизости. Фермер попытался защититься. Сцепились. Как вдруг что-то отлетело в лицо напавшего на него мужика. Около глаза выступила кровь.
Через три часа на месте уже была полиция. Но роль злобного нарушителя досталась не похитителю несчастной животины, накинувшемуся с кулаками на хозяина украденного им барашка. Виноватым оказался Нодар. Возмущенный этой вопиющей несправедливостью, фермер подал встречный иск, но ущерб оценили как «незначительный», правоохранители посчитали, что красная цена животному — 500 рублей.
— Пять коров, 50 коней, чушка одна, — перечисляет свои потери за последнее время Нодар Авекян. — Все украли, но каждый раз дело остается в подвешенном состоянии — то ущерб несущественный, то оснований для возбуждения недостаточно.
С фермы Нодара выселили, а дом попытались сжечь. Едва успели потушить. Обращение к главе района и к товарищам из районной прокуратуры ничего не дало.
— Я работаю от зари и до зари. Не пью. Но не угоден стал… Давят нашего брата фермера. Я готов ответить за то, что защищался и ударил этого парня. Но пусть и он ответит за воровство! А заодно и другие люди понесут наказание за хищение и поджог.
Что дальше случилось с Нодаром? Об этом читайте в следующем номере «Вечорки» № 49, который выйдет во вторник, 2 декабря.