Нашлись родственники солдата, погибшего в годы войны в Калужской области

  • 1 дек. 2014 г.
Нашлись родственники солдата, погибшего в годы войны в Калужской области 17 ноября «Вечорка» сообщила о том, что в Калужской области поисковики из отряда «Щит» обнаружили останки красноармейца, погибшего в годы войны. Удалось установить его личность — Николай Щуплецов, призванный из села Черемхово Красночикойского района.

В первоначальной информации «Вечорка» ошибочно указала, что с. Черемхово находилось в Улетовском районе, но вскоре выяснилось, что речь о Черемхово, расположенном в Красночикойском районе. В начале 40-х годов село территориально находилось в Хилокском районе.

Останки солдата с фрагментами красноармейской книжки и фляжкой были обнаружены в Ульяновском районе Калужской области, на западной окраине деревни Ожигово поисковым отрядом «Щит» из г. Алексина Тульской области.

Из записи в книжке следует: «Шуплецов Николай Михайлович, 1922 г.р., гвардии красноармеец, заместитель командира отделения. Родился в Читинской обл. в Хилокском р-не, с. Черемхово (ныне Красночикойский район — прим. ред.). Был призван Хилокским РВК Читинской обл. Отец — Шуплецов Михаил Григорьевич». Числился пропавшим без вести с 13 августа 1942 г.

6 мая 2014 года останки солдата были торжественно захоронены на Воинском мемориале в д. Ефимцево Ульяновского р-на Калужской обл.

Как удалось установить корреспонденту «Вечорки», у солдата Красной Армии Шуплецова есть сын, который ныне проживает в Подмосковье. В Черемхово живут его племянники — Якушевская Светлана Алексеевна и Иванов Николай Алексеевич.

Командир поискового отряда «Щит» Сергей Зимин связался по телефону с главой СП «Черемховское» Любовью Столяровой с предложением забрать вещи погибшего солдата (красноармейскую книжку и фляжку) и передать их родственникам, в данный момент проживающим в с. Черемхово. Любовь Афанасьевна в свою очередь предложила передать вещи сыну Николая Михайловича, проживающему в Подмосковье.

Как рассказала «Вечорке» сама глава Любовь Столярова, в с. Черемхово чтили память о Николае Щуплецове как о без вести пропавшем, но теперь он будет добавлен в список геройски погибших.

Старожилы села утверждают, что накануне войны Николай Шуплецов был трактористом, и поэтому его мобилизовали в танковые войска Красной Армии. На момент гибели ему исполнилось 20 лет…