
В качестве благодарности за службу в горячих точках МВД выделило Игорю Барченкову жилье, правда, в обветшалом ДОСе, где часть квартир уже были брошены. Но вскоре мужчина и вовсе оказался на улице.
Свободные квартиры в бараке бомжи превратили в алко-притоны. Чтоб хоть как-то обогреваться, они подключали к сети старые приборы. Осенью 2003-го шуточки с электричеством закончились пожаром.
Игорю с семьей идти было некуда. Временно пожить у родителей — не вариант: он сирота, воспитывался в детдоме. Приходилось погорельцам ютиться в съемных комнатушках.
А новое жилье пострадавшим от пожара выдавать не торопились. В 2012 году Игорь подал в суд, решение вынесли в его пользу: выдать по договору соцнайма жилье площадью 56 «квадратов». Но городская администрация, не желая так просто отдать квартиру, воспротивилась и подала апелляцию. Но суд подтвердил — решение сохраняет законную силу.
Годами ответы Игорю звучали одинаково: такого жилья нет. Тогда он отчаялся и решил «взять деньгами». Специалисты подсчитали, что сумма должна составлять около 2,5 миллионов. Но сотрудники администрации снова в ответ на жалобу одним росчерком «убили» ожидания Игоря — по закону «отдавать деньгами» запрещено.
— За два года мне предложили всего одну квартиру, напрочь «разбитую» и площадью 44 «квадрата», а не 56…
Сейчас юристы советуют судиться с приставами. Но те только разводят руками, дескать, квартир нет, и решение суда положение не изменит.
С кого спрос?