
14 декабря в Даурии со стороны старой нефтеперерабатывающей установки в небо стал подниматься черный дым. Жители были весьма обеспокоены, так как пару лет тому назад они уже стали свидетелями настоящей трагедии.
Напомним, несколько лет назад в результате взрыва погибли пять человек — все граждане КНР, находившиеся в эпицентре взрыва, а близрасположенные пятиэтажки лишились окон.
По версии следствия, с июля 2006 года на территории промышленной зоны села Даурия без разрешения производились работы по строительству, монтажу и запуску малотоннажного нефтеперерабатывающего завода. В конце декабря 2011 года в процессе пуско-наладочных работ на заводе, на котором к этому моменту уже перерабатывалась нефть, произошел взрыв.
По словам даурчан, в этот раз трагедию удалось предотвратить — огонь вовремя потушили.
Но никто не может гарантировать, что подобных событий больше не повторится, так как оставшиеся емкости до сих пор не демонтированы, а в аппаратах, резервуарах и трубопроводах остались пары нефтепродуктов, что вполне может привести к очередной трагедии.