В Борзе подожгли Мемориал героям-забайкальцам

  • 29 янв. 2015 г.
В Борзе подожгли Мемориал героям-забайкальцам 25 января в Борзе произошел беспрецедентный случай — кто-то поджег венки на Мемориале забайкальцам, павшим в Великой Отечественной войне.

В воскресение в половине третьего дня заполыхали венки на Мемориале в Борзе. Приехавшие пожарные огонь потушили, вот только на тот момент от пламени уже пострадали плиты с высеченными на них именами и фамилиями погибших в Великую Отечественную борзинцев.

Ужасно не хочется проводить параллели с сегодняшними событиями в мире и на Украине в частности, а также с семинарами пресловутой Московской школы гражданского просвещения, но просто в голове не укладывается, у кого могла подняться рука для того, чтобы осквернить Мемориал.

При этом то, что события происходили посреди белого дня и не нашли отклика в сердцах обычных борзинцев, вообще нонсенс. А ведь это центр города, и народу здесь всегда предостаточно! Почему ни у кого даже мысли не возникло самостоятельно начать тушить огонь? Да, вызвали пожарных! Но вызвали тогда, когда был нанесен значительный ущерб.

В этом году мы отмечаем семидесятилетие со дня Победы, но Борзя встречает эту дату актом вандализма.

По словам директора районного МБУ «Благоустройство» Ирины Неизвестных, восстановить мемориал будет затруднительно — необходимо заменить всю фамильную доску, так как буквы на некоторых из них оплавились либо раскрошились. В настоящее время составляется смета ремонтных работ. Отмыть же от копоти, чтобы хотя бы придать Мемориалу более пристойный вид, не получится из-за минусовых температур на улице.

На фото: борзинский Мемориал. Теперь он выглядит так, будто война закончилась недавно.