В Красном Чикое начались гонения на газету «Вечорка»

  • 13 февр. 2015 г.
В Красном Чикое начались гонения на газету «Вечорка» Сегодня, 13 февраля, в редакцию «Вечорки» начали поступать тревожные звонки из села Красный Чикой. Звонившие сообщали о том, что не могут приобрести газету, и вообще, по их словам, газету в Красночикойском районе запретили. «Вечорка» провела оперативное расследование случившегося и пришла к шокирующему выводу — к запрету газеты приложил свою руку глава Красночикойского района, «парень с гитарой» Михаил Куприянов.

Стоит отметить, что газета «Вечорка» пользуется в Красночикойском районе большой популярностью. По объемам продаж и количеству подписчиков газета намного опережает другие средства массовой информации.

О популярности «Вечорки» в Красночикойском районе говорит количество писем, которые каждую неделю приходят в редакцию, и число телефонных звонков, поступающих на редакционные телефоны.

Сегодня, 13 февраля, с телефонных звонков от читателей «Вечорки» из Красного Чикоя все и началось. Наши читатели сообщили о том, что не могут приобрести газету. Более того, звонившие сообщали о том, что «Вечорку» запретили продавать.

Вскоре удалось выяснить, что от реализации газеты отказалась редакция районной газеты «Знамя труда». Каждую неделю через районку продавалось около 100 экземпляров газеты. Многие жители Красного Чикоя привыкли приобретать ее именно здесь, поэтому многие из них были крайне удивлены тем, что не нашли любимую газету на своем привычном месте.

Данная ситуация вызывает вопросы еще и по той причине, что между редакциями газет «Вечорка» и «Знамя труда» с 14 октября 2013 года действует соответствующий договор. В октябре прошлого года этот договор был пролонгирован. Никаких вопросов и тем более нареканий со стороны редакции красночикойской газеты к «Вечорке» не было.

Ситуация стала проясняться после того, как стало известно о совещании, которое проводил глава Красночикойского района Михаил Куприянов. На этой встрече присутствовала и главный редактор газеты «Знамя труда» Лидия Георгиевна Ведерникова. По информации «Вечорки», полученной из достоверных источников, на этом совещании Куприянов высказал мысль о том, что материалы газеты «ведут к расколу общества», и порекомендовал главреду районки не заниматься распространением газеты.

За необходимыми комментариями сложившейся ситуации «Вечорка» обратилась непосредственно к г-же Ведерниковой. Причину отказа от распространения «Вечорки» Лидия Георгиевна объяснила следующим образом:

— Мне не нравится политика «Вечорки». Она не совпадает с политикой нашего издания, — сказала Ведерникова.

На просьбу конкретизировать свои претензии главред сказала, что ей не нравятся карикатуры на власть, которые публикует «Вечорка». По всей видимости, г-жа Ведерникова имела в виду коллажи, так как карикатуры наша газета публикует крайне редко.

На замечание о том, что между редакциями существует действующий договор, Лидия Георгиевна сказала, что в данный момент времени она готовит документы для его расторжения. Однако такие действия нельзя назвать законными, так как о своем намерении расторгнуть договор редакция газеты «Знамя труда» должна была сообщить заранее, но этого не было сделано. Поэтому газета «Вечорка» намерена обжаловать действия редакции газеты «Знамя труда» и через суд потребовать возместить упущенную выгоду, которая, по предварительным подсчетам, может составить несколько миллионов рублей.

В следующем номере «Вечорка» подробно расскажет о том, что произошло в Красном Чикое.