Житель Могочи спас забайкальский лес от пожара

  • 12 июн. 2015 г.
Житель Могочи спас забайкальский лес от пожара Лесные массивы на востоке Забайкальского края не так давно были спасены благодаря неравнодушию и находчивости жителя города Могочи.

Как стадо известно корреспондентам «Вечорки», в начале июня могочинец Максим Орлов по делам выехал в соседний Чернышевск. по дороге он увидел странную картину.

- Перед моей машиной шел микрогрузовик с будкой. я уже хотел обгонять его, как вдруг задние дверцы будки открылись и оттуда на обочину, заросшую сухой травой и кустарником вылетела тлеющая подушка. Я сразу понял, что это – умышленный поджог. Остановился, затушил. когда поехал дальше, то увидел уже выброшенный тлеющий ватный матрац! Затушить его оказалось очень проблематично – пришлось мне тащить матрац вниз, и топить в ручье, иначе горящую вату было просто не погасить. Тем временем грузовик уже ушел по трасса вперед. Я связался с главной Могочинского района Дмитрием Плюхиным, сообщили ему о происшествии и передал приметы грузовика, а Плюхин уже оповестил полицию. В результате машину с поджигателями задержали по приметам в Нерчинске.

В настоящее время в отношении поджигателей возбуждено уголовное дело. Стало известно, что весь кузов машины был забит подушками и матрацами. С какой целью производился поджог, и кто его заказал – сейчас выясняют оперативные сотрудники и журналисты «Вечорки».

На фото: Спаситель тайги Максим Орлов. Фото из архива «Вечорки».