
После публикации в «Вечорке» материала
«Суицидальная Борзя» о реорганизации борзинского многопрофильного лицея этой темой заинтересовались корреспонденты программы «Пусть говорят».
Сегодня, 10 июля, столичные журналисты прибыли в Борзю. По информации собственного источника, вместе с ними в рабочей командировке находится и первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов.
— Корреспонденты были утром. Вместе с Шеметовым ходили по кабинетам. Их интересовало техническое состояние лицея, а также общее материальное обеспечение учебного заведения. После обеда первый вице-премьер снова посетил лицей, но уже совместно с представителями местных властей, — сообщил «Вечорке» источник.
Напомним, что Борзинский многопрофильный лицей с подачи регионального Министерства образования было предложено упразднить до филиала, который должен быть присоединен к Краснокаменскому промышленно-технологическому техникуму. Действующий до 22 июня директор лицея Елена Шевченко была освобождена от своих обязанностей соответствующим приказом. Вместе с ней заявление на увольнение по собственному желанию написали еще 7 ее коллег. В настоящее время все они числятся безработными и состоят на учете в ЦЗН Борзинского района.
После этого инициативная группа граждан
решила обратиться к губернатору края Константину Ильковскому с просьбой организовать независимую проверку всех сфер деятельности данного учебного заведения.