«РАЕФ» кинул своих вкладчиков в Чите на 85 млн. рублей

  • 5 нояб. 2015 г.
«РАЕФ» кинул своих вкладчиков в Чите на 85 млн. рублей В отношении руководителя кредитного потребительского кооператива «Русский Америко-Евро Финанс» (РАЕФ) Алексея Матвеева Центральный районный суд г. Читы назначил к слушанию уголовного дела, по которому проходят 321 потерпевший.

Как сообщает сайт прокуратуры Забайкальского края, «предварительным следствием Матвеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По делу собраны доказательства причастности обвиняемого к хищению денежных средств граждан в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием. Для этих целей им была создана организация под видом кредитного потребительского кооператива «Русский Америко-Евро Финанс», которая занималась собором денежных средств граждан, предлагая проценты за пользование денежными средствами. Фактически денежные средства, внесенные вкладчиками, были похищены, обещанные обязательства не исполнены».

Как сообщалось ранее, прокуратура Центрального района г. Читы не усмотрела нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного расследования очередного уголовного дела в отношении Матвеева. Заместитель прокурора района утвердил обвинительное заключение по нему и направил уголовное дело для рассмотрения в Центральный районный суд г. Читы.

В настоящее время Матвеев отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Забайкальского районного суда.

Отметим, что, по версии следствия, причиненный потерпевшим действиями Матвеева общий ущерб составил 85 млн. 490 тыс. рублей.

Напомним, что редакция газеты еще в 2012 году заявляла на страницах «Вечорки» о мошеннических действиях руководства «РАЕФ» по отношению к своим вкладчикам.

На фото: Первая страница газетного номера «Вечорки» (№ 23 от 5.06.2012 г.).