Декриминализация: Под дудку Магомеда, или с кем Вы, господин Войкин?

  • 7 дек. 2015 г.
Декриминализация: Под дудку Магомеда, или с кем Вы, господин Войкин?

Все громкие задержания последних дней так или иначе связаны с арестом авторитетного предпринимателя по прозвищу Миша Магомед.

К такому выводу пришли сотрудники отдела расследований «Вчорки», работающие в фарватере операции «Декриминализация Забайкалья».

— Задержанным сотрудникам Наркоконтроля давали взятки тахинские авторитеты. По информации, имеющейся в распоряжении сотрудников отдела расследований «Вечорки», «грязные» деньги прокурору одного из районов Читы передавал депутат одного из созывов краевого парламента. Все это делалось в целях благоприятного разрешения уголовных дел, что еще раз подтверждает не только связь Тахинской ОПГ с наркотрафиком, но и позволяет понять, какой размах носила преступная деятельность Тахи и его приспешников, — пишут сотрудники отдела расследований.

Журналисты, ссылаясь на источники в прокуратуре, пишут также о вакханалии, царившей там.

— А сам коллектив прокуратуры просто устал от массовых попоек, организации охоты в Мишиных угодьях и прочих развлечений, в которых без зазрения совести участвовали высокие чины. В том числе был там и недавно задержанный прокурор одного из районов Читы. По всем этим фактам сейчас ведется активная проверка, — сообщают наши источники в прокуратуре края, уставшие плясать под дудку Миши Магомеда, которого прокуроры и адвокаты величали своим «серым кардиналом».

Все взоры в настоящее время обращены в сторону не так давно назначенного прокурора Забайкалья Василия Войкина.

— Уже не секрет, что в свете последних событий в рядах краевой прокуратуры произошел раскол. Как метко заметил один из комментаторов нашего сайта, прокуратура разделилась на «мясоедов» и «вегетарианцев»…

Заключит ли прокурор Войкин досудебное соглашение с Мишей Магомедом и, соответственно, будет готов «зачищать» своих подчиненных, фамилии которых всплывут в откровениях этого авторитетного предпринимателя? Этот вопрос в настоящее время беспокоит многих, ведь от ответа на него зависит, встанет ли прокурор Войкин на путь борьбы с коррупцией или поддержит сложившийся в Забайкалье «порядок», а в нашем случае — беспорядок, — заключают журналисты.

Подробнее о незавидной ситуации, в которой оказался краевой прокурор, читайте в свежей «Вчеорке», № 49, она выйдет в свет уже завтра, 8 декабря, после обеда.

На фото: Арест Миши Магомеда.