Профессор Силантьев: Муфтий Забайкалья объявил России джихад

  • 4 янв. 2016 г.
Профессор Силантьев: Муфтий Забайкалья объявил России джихад Забайкальскому краю не повезло, как с предыдущим лидером мусульман Мусой Камурзоевым, который был осужден за хранение взрывного устройства в мечети, так и с нынешним муфтием Ришатом Сайдашевым.

Об этом «Вечорке» сообщил в канун Нового года доктор истории, профессор Московского государственного лингвистического университета, исламовед Роман Силантьев.

- Расположенный в Катаре Всемирный союз мусульманских ученных, членом которого является Сайдашев, объявил по факту России джихад. Ваш муфтий из него не вышел. Может он этот джихад разделяет, может правильно сбили самолет с его точки зрения? И вообще в скором времени он уедет от вас в Кострому, - заявил «Вечорке» профессор.

По словам профессора, из-за своих мусульманских лидеров Забайкалье находится в зоне риска «ваххабизации».

Муфтий Сайдашев, к которому мы обратились за разъяснениями, отметил, что Силантьев за свой радикализм по просьбе главы российских мусульман был уволен предыдущим патриархом всея Руси Алексием.
Как парировал муфтий нападки православного ученного? Чем он на самом деле собирается заняться в Костроме?

Ответы на эти вопросы читайте в свежей «Вечорке» №1, которая выйдет в свет 6 января.

На фото: Муфтий Сайдашев (в синем одеянии на переднем плане) в Читинском УМВД
Фото из архива «Вечорки»