Декриминализация: Лидер кашкоедовских бандитов выступил в защиту «оборотня» Шкедова (фото)

  • 3 февр. 2017 г.
Декриминализация: Лидер кашкоедовских бандитов выступил в защиту «оборотня» Шкедова (фото)

Лидер ОПГ «Кашкоедовские» Сергей Явишев, он же Лысый, он же Камазист, выступил на стороне защиты в процессе над оборотнем в погонах Артемом Шкедовым. Заседание суда присяжных проходит сегодня, 3 февраля в Забайкальском краевом суде. Этот бывший милиционер обвиняется в организации убийства депутата Читинской облдумы Владимира Баранова.

Как сообщают источники «Вечорки» из зала заседания, Явишев очень лестно отзывался о подсудимом и давал показания в его пользу.

– Он набрался наглости и сказал, что не знаком с главным исполнителем убийства Алексеем Рязанцевым. Но весь город знает, что Лысый – главарь кашкоедовских бандитов, к которым относится Рязанцев. Есть запись разговора этих двух бандитов, датированная 2005-м – годом убийства депутата Баранова. Затем он обратился к присяжным, заявив, что в СИЗО Дмитрий Ведерников, выступивший на стороне обвинения, мол, просил его «оговорить Шкедова», - сообщают те же источники.

По информации отдела расследований «Вечорки», в настоящее время брат «оборотня» бегает по городу и пытается войти в контакт со свидетелями обвинения, предлагая всяческие блага.

– Во-первых, по нашему мнению, показания этого бандита ложные. Таким образом он охмуряет присяжных заседателей. Во-вторых, поведение Лысого противоречит самой идее блатного мира. Ну не может, по их понятиям, блатной защищать мента, - прокомментировали происходящее сотрудники отдела расследований народной газеты. 

Как ранее сообщала «Вечорка», сначала Шкедов «заказал» Баранова лидеру ОПГ «Меценатовские» Дмитрию Ведерникову по прозвищу Ведера. Получив от него отказ, оборотень предложил представителю «Кашкаедовской» ОПГ Алексею Рязанцеву, который также имел отношение к незаконной заготовке леса, убить Баранова. Рязанцев вместе с Захаряном и Мальцевым убили депутата на пороге его дома в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района 12 февраля 2005 года. За убийство Баранова Шкедов передал исполнителям 50 тысяч долларов США. Это преступление практически сразу было раскрыто, Рязанцев, Захарян и Мальцев осуждены на 20, 19 и 17 лет лишения свободы соответственно

Напомним, что газета «Вечорка» первой назвала имя заказчиков убийц депутата Баранова. После публикации народной газеты в прошлом году Шкедов был задержан в соседнем Иркутске. Редакции газеты также известно имя его сообщника, которое звучало в показаниях свидетелей, однако он избежал уголовного преследования и сохранил должность.

Приговор Артему Шкедову может быть оглашен на следующей неделе.

Подробнее об убийстве депутата Баранова можно прочитать в печатной версии «Вечорки», а также в книге Д. Ведерникова «Зеркало». Приобрести ее можно в редакции по адресу: г. Чита, ул. Кастринская, д. 3.

На фото: Сергей Явишев (слева). Справа застреленный под Читой в прошлом году Вадим Бычков

Фото из архива «Вечорки»