Кто крышует Ятура Танхаева. Часть II: Красная Ималка

  • 10 февр. 2017 г.
Кто крышует Ятура Танхаева. Часть II: Красная Ималка

7 февраля 2017 года СУ СК РФ по Забайкальскому краю  прекратил расследование двух уголовных дел в отношении главы Ононского района Ятура Танхаева. Журналистам газеты «Вечорка» в очередной раз приходиться говорить о том, что у нынешнего главы Ононского района есть могущественные покровители, благодаря которым ему все сходит с рук.

«В период с 2009 по 2011 годы Ятур  Танхаев в нарушение п. 2 постановления Правительства РФ от 31.01.2009 № 79 «О правилах распределения и предоставления в 2009 – 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку племенного животноводства», выделяемых в рамках ПНП «Развитие АПК», в целях незаконного получения субсидий за счет средств федерального и краевого бюджетов, заключил договоры аренды 132 голов племенных животных, принадлежащих нескольким хорошо знакомым ему владельцам личных подсобных хозяйств. После этого Танхаев произвел их обязательную сертификацию и в нарушение п. 25 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 19.06.2002 № 559 «Об утверждении методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств сельскохозяйственных организаций» незаконно поставил их на баланс кооператива «Красная Ималка», хотя согласно договорам аренды племенной скот не являлся собственностью кооператива».

Далее, для подтверждения наличия племенных животных Танхаев предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края отчеты о средствах целевого финансирования и движения арендованных животных, а также справки-расчеты на предоставление субсидий, на основании которых на счет СК «Красная Ималка» были перечислены денежные средства в сумме 588 631 рубль на содержание арендованного скота, которым фактически распоряжались их владельцы.

Полученные деньги Танхаев в нарушение Постановления Правительства РФ от 31.01.2009 № 79 «О правилах распределения и предоставления в 2009 – 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку племенного животноводства», направил на выплаты владельцам личных подсобных хозяйств, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 201 УК РФ. Ответственности за него Танхаев не понёс.

В этот же период времени,  в период 2009-2011 гг., Ятур Танхаев на денежные средства сельхозкооператива «Красная Ималка» приобрел легковой автомобиль Toyota Crown (госномер есть в распоряжении редакции – прим. авт.), который зарегистрировал на имя своего знакомого гр-на Б., но до настоящего времени им пользуется лично. Тем же самым образом Танхаев зарегистрировал микрогрузовик марки «Исуцу-Эльф» ((госномер есть в распоряжении редакции – прим. авт.), который зарегистрировал на свое имя.

«Вечорка» продолжает следить за развитием событий в Ононском районе. Подробности нового расследования газеты читайте в «Вечорке» № 7, которая выйдет в свет 15 февраля.

Фото: Ятур Танхаев (фото с сайта администрации Ононского района).