День культуры Армении прошёл 17 ноября в краевой филармонии в Чите. Пришедшие горожане смогли сфотографироваться на фоне баннера-ковра, попробовать блюда национальной кухни и насладиться армянскими песнями и танцами. Праздник совместно с правительством края организовал Союз молодых армян Забайкалья (СМАЗ), в котором состоят около 30 постоянных членов. Благодаря им в столице края возобновились и курсы армянского языка.
- Концерт плотно готовили два месяца. Отзывы получили невероятно приятные, столько добрых слов,от которых у нас сносит голову от радости. Вся лента в наших соцсетях была в аватарках людей на фоне нашего баннера-ковра, видео танца и песен наших артистов и огромного количества приятных слов. Праздник организовывали постоянные члены СМАЗ, остальная молодёжь всегда готова помогать нам. Мероприятий благодаря СМАЗ стало больше, а какие-то направления мы заново стимулировали на работу, например, программу армянского языка. Крупные мероприятия ещё планируются, - рассказала одна из организаторов концерта Эрмине Арутюнян.
Союз армян России в Забайкальском крае был создан в 2011 году, численность армян в регионе составляет около 3 тысяч. В Чите есть как минимум два символических места для жителей - камень Хачкары в честь памяти жертв геноцида армянского народа Османской империей, и камень в честь братского союза России и Армении. Также в 2015 году было запланировано строительство Апостольской церкви.
На фото: Тот самый баннер-ковёр