Медведь, который проник во двор дома в Кыре, был ликвидирован

Медведь, который проник во двор дома в Кыре, был ликвидирован

На фото: медведь, которого повстречал в тайге директор Сохондинского заповедника Виктор Яшнов. К счастью, все закончилось благополучно. Фото со страницы Яшнова в Facebook.

Охотоведы ликвидировали медведя, который 23 октября сломал забор жилого дома в Кыре.

Об этом корреспонденту "Вечорки" сообщил местный охотинспектор Владимир Сотников.

- Я взял с собой опытного охотоведа, мы выехали на место, определили, что это действительно медведь. Определили, куда его след идёт - он начал обходить кругом Кыру. При этом я с утра сразу сообщил руководству об этом факте, получил разрешение при необходимости на отстрел этого медведя - ситуация была такая, что он мог угрожать населению. Было принято решение проследить за медведем, выпал свежий снег. По следу мы проехали, медведь от села не уходил, обогнул его полукругом. И вроде бы начал отходить от села в сторону леса, но прошел километров пять-шесть, резко повернул на 90 градусов и направился к чабанской стоянке неподалеку от села. И бегом рысью побежал к стоянке, - рассказал Сотников.

Охотоведы поехали к стоянке, чтобы предупредить животноводов. Около стоянки его след потерялся, метров за 300.

- Мы предположили, что он где-то лег в засаду. Сделали круг, нашли - он залёг где-то в 250 метрах от стоянки. И было видно, что он так залёг, что готов был напасть на стоянку. Мы изначально пытались отогнать его от этого места, но медведь на угрозы не отреагировал, более того - он пошел в атаку на охотоведа, который был с нами. Пришлось отстреливать, потому что была реальная угроза жизни - медведь был в 10 шагах. Разумеется, соответствующая лицензия на отстрел имелась. Об отстреле мы сообщили руководству и главе района, чтобы людей успокоили.

По словам охотинспектора, медведь был достаточно крупным, около 1,8 м в длину.

- Не очень упитанный, жировые запасы не дали бы ему залечь, признаки истощения были. Мы его вскрывали, в желудке были пластиковые мешки - видимо, он питался всем, что найдет. Этот медведь в спячку бы не залёг и угрожал бы населенному пункту, - рассказал Сотников.