В атамановской котельной используют угольно-шлаковую смесь для топки

В атамановской котельной используют  угольно-шлаковую смесь для топки

Фото из архива "Вечорки"

В июле 2019 года специалистами АО «ЗабТЭК» на центральной котельной п. Атамановка были успешно проведены теплотехнические испытания по сжиганию смеси татауровского угля и шлака тигнинского угля. На основании результатов котельная переведена на сжигание угольно-шлаковой смеси в пропорции 8:2. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечено, что важно тщательно перемешивать уголь со шлаком во избежание затруднений с горением. При правильной эксплуатации оборудования достигается значительная экономия за счёт снижения расхода основного топлива.

«Вечорка» ожидает официальный ответ из АО «ЗабТЭК».

Напомним, многоквартирные дома в поселке Атамановка Читинского района могут отапливать шлаком. Об этом сообщил слесарь тепловых сетей ЗабТЭК (Забайкальской топливно-энергетической компании) Николай Перебейнос.

- Я об этом узнал случайно, на собрании. Эта ситуация началась еще с лета. За лето полетело колесо, дымосос, оно в рост с меня. А шлак это же стекло, он режет и режет металл. Все, пошел дисбаланс и оторвало. А сэкономленный уголь, вероятно, идет налево, - считает слесарь Перебейнос.