Будущая пенсионерка-инвалид возмущена методом назначения пенсии в Забайкалье

Будущая пенсионерка-инвалид возмущена методом назначения пенсии в Забайкалье

Жительница города Петровск-Забайкальский, имеющая стаж работы 38 лет, будет получать пенсию только по состоянию здоровья, а не за отработанные годы. Об этом она сообщила в письме в «Вечорку» сегодня, 21 ноября.

- Моей бывшей учительнице сейчас 86 лет, ее стаж работы составляет более 40 лет. Она имеет правительственную награду. А пенсию получает по инвалидности около 15 тысяч рублей. У меня 38 лет трудового стажа, тоже буду получать деньги от государства как инвалид. Считаю, что пенсию по инвалидности должны получать те, кто по состоянию здоровья не могли заработать стаж или баллы.

Из СМИ мы узнаем, что правительство РФ постоянно оказывает социальную поддержку пенсионерам в виде доплат, индексаций и т.д. За счет них должен увеличиваться прожиточный минимум, а пенсия – расти. Но в Забайкалье предусмотрено, если доход пенсионера вырос и превысил прожиточный минимум, то ему не выплачивается социальная доплата в прежнем размере или убрали вообще. Путин сказал, что это неправильно и надо исправлять, - считает автор письма Марина Филатова.

Полный текст письма читайте в следующих номерах «Вечорки».